ХМАО планирует добыть 11-миллиардную тонну нефти зимой 2016г — глава округа

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа планирует, что 11-миллиардная тонна нефти с начала разработки нефтяных месторождений региона будет добыта в 2016 году, заявила губернатор ХМАО Наталья Комарова в среду в своем обращении к жителям округа.

«Когда-то молодому югорскому ТЭКу понадобилось почти 15 лет для того, чтобы добыть первый миллиард тонн нефти, в наши дни на эту работу нужно 4 года. 10-миллиардную тонну нефти Югра добыла в 2012 году. 11-й миллиард округ планирует добыть зимой 2016 года», — сказала Н.Комарова, комментируя развитие нефтегазовой отрасли округа.

Глава региона напомнила, что в 2014 году компания «ЛУКОЙЛ» ввела в эксплуатацию Имилорское месторождение в округе на 6 лет раньше запланированного срока. В текущем году «Сургутнефтегаз» с 7-летним опережением сроков запустил месторождение им.В.Шпильмана.

«Нефтяникам помогают специальные соглашения об ускоренном прохождении административных процедур, которые заключаются с правительством Югры, фискальная политика РФ и автономного округа», — сказала она.

Н.Комарова также отметила необходимость перехода на новую систему налогообложения налоговой отрасли, которая бы могла стимулировать разработку трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

Между тем компании, работающие в ХМАО, уже приступили к освоению новых технологий добычи ТРИЗ. Так, по словам Н.Комаровой, «РИТЭК» начал испытания уникальной отечественной технологии по термогазовому воздействию на пласт, что позволит увеличить нефтеотдачу на баженовской свите до 40%. В промышленную эксплуатацию технологию планируется запустить в 2018 году.

«Фискальное сопровождение таких проектов югорских недропользователей должно быть максимально благоприятным», — резюмировала глава региона.

По данным сайта правительства ХМАО, округ занимает 1 место по добыче нефти среди других российских регионов, обеспечивая чуть менее 50% от российской добычи. Первую нефть в ХМАО нашли в июне 1960 года в районе Шаима. В 1965 году было открыто крупнейшее Самотлорское месторождение.

По материалам: interfax-russia.ru