Более 10 народных дружин заступят на охрану общественного порядка в Ингушетии

В Ингушетии сформировано 12 добровольных народных дружин, которые вместе с полицейскими будут патрулировать улицы и помогать им в охране общественного порядка, сообщил в понедельник агентству «Интерфакс-Юг» представитель правительства республики.

«Для оказания содействия районным и городским отделам МВД в обеспечении общественной безопасности администрациями муниципальных районов и городских округов республики создано 12 добровольных народных дружин», — сказал собеседник агентства.

По его данным, утверждены графики дежурств ДНД и маршруты патрулирования совместно с участковыми уполномоченными полиции. Определены ответственные и составы добровольных народных дружин.

5 общественных формирований создано в Джейрахском районе, расположенном в горной части республики, 1 — в Карабулаке, 1 — Малгобеке, 1- в Магасе, 4 — в Назрани.

Всем гражданам, принятым в ДНД, выдаются удостоверение дружинника, подтверждающее его правовой статус.

Добровольные народные дружины созданы в рамках исполнения закона республики «Об участии граждан в охране общественного порядка» в июне 2015 года.

Закон устанавливает принципы и форму участия граждан в охране общественного порядка, а также особенности создания и деятельности добровольных народных дружин, задачей которых является участие совместно с территориальными органами внутренних дел в мероприятиях по охране общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений.

По материалам: interfax-russia.ru