hairulinХайруллин Марат Забирович

Журналист, Главный редактор сайта «Кавказ-Версия», Генеральный директор Агентства журналистских расследований «Независимая студия»

 

 

Комментарии эксперта:

Июнь 22, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (июнь, 2015)

Основная проблема нынешнего мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова, что он является исполняющим обязанности. То есть, его назначил Рамазан Абдулатипов, который сам является назначенным руководителем.  Более того, Рамазан Абдулатипов, когда заходил на свой пост, изменил политическую систему.  Теперь мэров крупных городов выбирают муниципальные депутаты. Получается, что народу Дагестана было высказано особое недоверие со стороны властей: он не может прямым голосованием выбрать даже мэра. Без участия Магомеда Сулейманова в избирательных кампаниях об отношении населения к нему судить сложно. Можно только делать предположения по различным косвенным признакам.  При этом Махачкала — это первый приз избирательной кампании, которая запланирована на сентябрь. Это самая серьезная проверка, помимо, пожалуй, выборов в Дербенте, той системы, которая сложилась за последнее время. Именно с этой точки зрения, весьма важно, что за год Магомед Сулейманов никак себя не проявил: как были скандалы с захватами земель, так они и продолжаются; как бы ни ругали Саида Амирова, но коммунальные проблемы города после его замены выросли в разы. Сейчас Махачкала буквально завалена мусором. В городе огромные объемы незаконной застройки и незаконного подключения к источникам электроэнергии, масса диких рынков, много незарегистрированного бизнеса. При этом Дагестан на уровне муниципалитетов получает огромные дотации. Деньги эти, судя по всему, до населения не доходят. В Махачкале катастрофическая ситуация с питьевой водой, с очистными сооружениями. Все эти проблемы даже не пытались решить. Поэтому, что это за фигура такая Магомед Сулейманов, сказать невозможно. Местная элита по отношению к нему расколота. Консолидированной поддержкой он не пользуется.

Хотя мэр Махачкалы расположен в рейтинге на низких позициях, с моей точки зрения, он определённо должен находиться на последнем месте. Трудно найти в России областные города, где положение хуже. Показательно, что за год Магомед Сулейманов  не стал полноправным мэром, так и оставаясь «и.о.».

 

Август 18, 2014| Регионы России: Рейтинг губернаторов (Август 2014)

В новом социологическом исследовании популярности глав регионов, подготовленным «Народным рейтингом»,  обращает на себя внимание резкое падение позиций губернатора Калининградской области Николая Цуканова, переместившегося по сравнению с апрельским рейтингом с 53-его места на 75-е. Все более отчетливым становится понимание того, что руководитель этого региона не смог консолидировать местные элиты. А сам руководитель региона продолжает попадать в информационные скандалы. Недавно Сергей Пархоменко уличил губернатора в липовой диссертации: по документам, она была написана в 2002 году, а работы, на которые ссылается кандидат психологических наук Николай Цуканов были опубликованы гораздо позже. Подлило масла в огонь то обстоятельство, что местные журналисты  больше года пытались отыскать текст научного сочинения губернатора, однако обнаружили, что научная диссертация отсутствовала как в Российской государственной библиотеке (РГБ) им. Ленина, так и в месте ее защиты – Казанском национальном университете им. Туполева. В обоих учреждениях не оказалось ни оригинала, ни копии научной работы губернатора. В результате после нескольких месяцев безуспешных поисков они смогли получить электронный файл документа из рук его якобы научного руководителя. Причем в свойствах файла было обозначено, что создан данный документ был в…2013 году.

По мнению ряда экспертов, полномочия руководителя российского западного анклава могут быть прекращены досрочно уже этой осенью. Поводом к отставке может послужить резкое повышение цен в регионе на ряд продуктов. Кремль заранее предупредил губернаторов, чтобы они «держали» цены, но глава Калининградской области выпустил из под контроля ситуацию. Специальный штаб, который он сам же и возглавил, был создан слишком поздно.

По некоторой информации, заинтересован в смене руководителя региона Сергей Чемезов. Нынешний и.о. генерального директора Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин, имеющий противоречия в работе с правительством Калининградской области и губернатором, считается креатурой руководителя Ростеха. Кулуарно его даже считают одним из вероятных кандидатов на замену Цуканову.