Филипенкова Ольга Петровна 

Директор по стратегическому развитию Курорта «Красная Поляна» (Сочи)

 

 

 

Комментарии эксперта:

11 января, 2022 | Национальный туристический рейтинг – 2021

– За период с 2019 по 2021 год рост выручки нашей компании составил 60%, рост EBITDA – 350%. В зимнем сезоне – 2020/21 курорт посетили рекордное количество туристов – 720 тысяч. Загрузка отелей курорта в зимнем сезоне – 2020/21 превысила 77%, достигая 100% в праздничные дни.

В достижении таких впечатляющих результатов нам помогали и меры государственной поддержки, самой эффективной и действенной из которых оказалась государственная программа туристического кешбэка. По итогам этой программы гости забронировали в отелях курорта в 2021 году более 8600 ночей. Рост по сравнению с прошлым годом составил порядка 200%, а общая сумма привлеченных по акции денежных средств – 120 млн рублей.

Также в этом году продолжалась модернизация курорта и совершенствование сервисов. На Курорте «Красная Поляна» обновили горнолыжные склоны в восточном секторе, благодаря чему на карте появилась новая «синяя» трасса «Восточная» общей длиной 7 км и шириной 18 метров. Чтобы открыть новую «синюю» трассу, доступную для детей и начинающих, курорт модернизировал «красные» участки склонов в этой зоне катания: были сглажены резкие повороты, расширены узкие участки, сформированы более пологие спуски. В парке аттракционов Gorky Fly появился супертроллей, который стартует и финиширует на панорамной площадке на Поляне 2200. Поэтому зимой доступен всем желающим, включая детей от семи лет. Были усовершенствованы на курорте и антиковидные меры, чтобы повысить безопасность гостей в период каникул. На курорте работает программа «25 шагов к вашей безопасности», которая разработана на основе рекомендаций Роспотребнадзора и позволяет контролировать безопасность гостей, начиная от заселения, посещения ресторанов до подъема по канатной дороге в горы. Также были реализованы меры, которые позволили избавиться от очередей на канатную дорогу и в кассы. Курорт перешел на новую билетно-пропускную систему, чтобы гости могли купить билеты онлайн, поднести телефон к турникету и пройти по штрихкоду.

В 2021 году практически все брендовые отели курорта вошли в топ-10 лучших отелей Европы и мира по уровню сервиса: «Marriott Сочи Красная Поляна» 5* вошел в топ-5 отелей сети в Европе, «Rixos Красная Поляна» 5* – в топ-2 среди всех отелей бренда в мире. Mövenpick Krasnaya Polyana 5* стал вторым в рейтинге премиум-отелей гостиничной группы Accor, Novotel Resort Krasnaya Polyana 5* стал четвертым среди отелей средней цены. Курорт «Красная Поляна» получил награду Ski Business Award 2021 в номинации «Лучший интегрированный курорт».

Стратегия устойчивого развития курорта предусматривает масштабное комплексное развитие с инвестициями в 46 млрд рублей на ближайшие десять лет. Инвестиции будут направлены в горнолыжную составляющую, отели, создание дополнительных сервисов. Запланировано открытие Медцентра 960 – одного из наиболее оснащенных медицинских центров всего Юга России. Будет запущен проект строительства комплекса апартаментов «Зеленая резиденция». Ожидается появление шести новых канатных дорог, курорт также прирастет 10 км новых трасс. Эти объекты будут вводиться поэтапно в течение трех лет. В планах следующего года модернизация системы оснежения центрального сектора и появление новой системы оснежения восточного сектора.