Тарбаев Сангаджи Андреевич

Председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры

 

 

 

Комментарии эксперта:

11 января, 2022 | Национальный туристический рейтинг – 2021

– Несомненно, 2021 год является еще одним годом, пережитым в период закрытия границ в связи с бушующей пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Несмотря на это, ряд направлений все же был открыт. Например, возобновилось авиасообщение с Турцией, Италией, Мексикой и другими странами, популярными у наших туристов. Однако закрытие границ по многим направлениям явилось толчком для развития внутреннего туризма. Так, значительно выросло количество туристов, отдыхающих на юге России. Увеличение турпотока также наблюдалось в этом году и по иным направлениям – Алтай, Северный Кавказ и другие регионы нашей страны.

В 2021 году реализовывался ряд мер, направленных на поддержку туристической отрасли, таких как: программа выдачи льготных кредитов на строительство отелей, утвержденная постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2021 года № 141 и предусматривающая кредитование предпринимателей, реализующих инвестпроекты в сфере гостиничного бизнеса, по ставке от 3 до 5% на срок до 15 лет; программа субсидирования внутрироссийских чартерных рейсов, утвержденная постановлением Правительства РФ от 27 мая 2021 года № 799, предусматривающая возмещение 50% затрат туроператоров на организацию чартерных рейсов; программа возмещения части стоимости оплаченной туристской услуги, утвержденная постановлением Правительства РФ от 10 августа 2020 года № 1200, предусматривающая возврат 20% стоимости туристической путевки по России, приобретенной посредством платежной системы «Мир» (туристический кешбэк); программа возврата части стоимости путевок в детские лагеря, утвержденная постановлением Правительства РФ от 19 мая 2021 года № 759, предусматривающая возврат 50% стоимости путевки в детский лагерь (детский кешбэк).

На предоставление туристического и детского кешбэков из резервного фонда Правительства РФ было выделено более 11 млрд рублей.

В 2021 году во исполнение поручения Президента РФ В. В. Путина Правительством РФ презентован новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», состоящий из трех федеральных проектов: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских услуг» и «Совершенствование управления в сфере туризма». Нацпроект направлен на развитие внутреннего и въездного туризма и прежде всего шести основных видов: культурно-познавательного, событийного, экологического, горнолыжного, пляжного и санаторно-курортного отдыха. В нацпроекте сконцентрированы необходимые бюджетные ресурсы различных мероприятий государственных и региональных программ, оказывающих влияние на развитие туризма. Принципы частно-государственного партнерства стали основой механизма реализации нацпроекта. Это позволит обеспечить мультипликативный эффект приращения на каждый рубль бюджетных инвестиций порядка 3–4 рублей средств частных инвесторов. В качестве финансового инструментария нацпроекта разработана государственная программа «Развитие туризма», на реализацию которой в Федеральном законе от 6 декабря 2021 года № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» предусмотрено более 166 млрд рублей на три года. Кроме того, в 2022 году будет продолжена реализация программы туристического кешбэка.

Также отмечу, что с 1 января 2022 года вводится обязательный Единый федеральный реестр турагентов. В реестре также будет отражена информация о субагентах данного турагента, в случае если возможность реализации и продвижения туристского продукта посредством субагентов предусмотрена договором, заключенным между туроператором и турагентом. Наличие в реестре записи о турагенте с информацией о конкретном туроператоре является подтверждением того, что между турагентом и данным туроператором заключен договор о реализации и продвижении турпродукта. Договор о реализации и продвижении турпродукта, заключенный туроператором с турагентом, недействителен при отсутствии соответствующей записи в реестре.

Кроме того, Федеральным законом от 20 апреля 2021 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» приняты изменения. Они вступают в силу с 1 июля 2022 года и устанавливают запрет на оказание услуг экскурсовода (гида) или гида-переводчика на туристских маршрутах, в том числе национальных туристских маршрутах, а также инструкторов-проводников без получения соответствующего аттестата. Для завершения процесса внедрения принятых в Федеральном законе № 93-ФЗ изменений Правительством РФ будет разработан ряд нормативных актов, регулирующих данные правоотношения.

Согласно плану законопроектной деятельности, Правительством РФ в 2022 году будет внесен в установленном порядке в Государственную думу проект Федерального закона «О туризме и туристской деятельности в Российской Федерации», в котором будут закреплены цели, задачи, стратегические направления развития туризма. Также в будущем году будет продолжена работа над проектом Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», предусматривающего закрепление обязанности туроператора формировать электронную путевку по всем проданным турпродуктам, а также вносить необходимые сведения в специальную систему. Предлагаемые изменения позволят повысить защиту интересов потребителей туристических услуг, а также будут способствовать повышению качества предоставляемых услуг.