Стратий Юрий Федорович

Генеральный директор АО «Салехардэнерго» (г. Салехард)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 01, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2019)

В последние годы Салехард заметно преобразился. Главные перемены, которые сразу замечает глаз – благоустройство города. В 2019 году порадовала местных жителей и гостей столицы ЯНАО обновлённая пешеходная улица Ленина. Это одна из старейших улиц, находящаяся в центральной и исторической части города. Вся пешеходная зона сделана в едином стиле, что притягивает туда желающих погулять с семьёй и друзьями. Отдельно хочется выделить небольшое кафе, которое появилось на площади, здесь же на улице Ленина. Теперь оно станет своеобразным магнитом для прогуливающихся по улице горожан. Сама площадь получила красивый, эстетический вид, здесь есть и тротуарная плитка, и установлены лавочки, проведено озеленение. Отдельно хотелось бы отметить аллею молодожёнов со скульптурной композицией «Молодожёны». Салехардцы любят проводить здесь своё время и фотографироваться на память.

В городе облагорожены прилегающие территории к двум библиотекам, салехардскому Центру молодёжи; появился новый сквер, большая многофункциональная спортивная площадка и многое другое. Салехардцы принимают активное участие в благоустройстве. Налаженный диалог между властью и населением позволяет определить наиболее актуальные и приоритетные направления развития города.

Важная тема: автомобильные дороги. Автолюбители по достоинству оценили качество нового дорожного покрытия, о чем свидетельствуют положительные отзывы в адрес администрации города в социальных сетях.

Жители отдалённых от центральной части города районов дождались начала строительства системы водоотведения, что позволит навсегда избавиться от наболевшей проблемы септиков, скоро все жилые дома будут подключены к центральной канализационной системе, от этого уменьшится количество утечек и разливов, а, значит, экологическая составляющая станет ещё лучше.

Ещё в мае текущего года в городе произошёл пожар, в результате которого пострадало здание общежития. Обещание главы администрации города Ивана Кононенко о том, что к первому сентября люди смогут вернуться в свои жилища, было выполнено, что позволяет говорить о мэре, как о человеке слова. Люди сердечно благодарили городские и окружные власти за внимание, и оперативность в решении их проблемы.

В разгар летних работ Иван Кононенко был в прямом контакте с населением, он проводил приёмы граждан по личным вопросам, также лично выезжал на объекты: такого стиля он придерживается всегда. Часть обращений жителей касается благоустройства, Иван Кононенко выезжает, встречается и общается с местными жителями, которые видят его заинтересованность в комфорте проживания горожан и развитии города.