Соин Дмитрий Юрьевич

Кандидат социологических наук. Государственный, политический деятель, идеолог партии «ПРОРЫВ!». Ректор Европейского института JUSTO. Глава Центра всестороннего развития личности «Новая Доктрина». Руководитель лаборатории активного долголетия «Амарант»

 

 

Комментарии эксперта:

31 июля, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2023)

Несмотря на то, что Сергей Собянин в преддверии мэрских выборов уже выдвинут кандидатом на новый срок от партии «Единая Россия», он не сбавляет оборотов как действующий мэр — развивает комфортную городскую среду, инфраструктуру, рельсовый транспорт.

Это можно расценивать положительно, но, с другой стороны, значительная часть столицы превращена в большую стройплощадку. Несмотря на авторитет Сергея Семёновича, его строительная гиперактивность вызывает у москвичей большое раздражение. Траншеи и заборы осложняют движение пешеходов и парковку транспорта.

Жители столицы не понимают, для чего вполне пригодные новые плитка и бордюры меняются на новые. Это порождает массу толков и слухов, которые, впрочем, никак не повлияют на предстоящие выборы — у Сергея Собянина есть все шансы на победу.

В целом работу мэра Москвы можно оценить на крепкую четвёрку. И это – хорошая оценка для любого хозяйственника и руководителя.

 

Популярность Ивана Ульянченко среди мэров региональных столиц выросла ещё в прошлом году. Продолжающийся рост рейтинга обусловлен результатами работы Ивана Ивановича. Жители отмечают, что именно при Ульянченко в Ставрополе стала развиваться городская инфраструктура — ведутся строительство и ремонт дорог, дворов, уличного освещения улиц. Он уделяет много внимания комфорту городской среды и хорошо знает местные проблемы и специфику (c 2013 по 2020 год Ульянченко был министром труда и социальной защиты населения Ставропольского края.)

Мэр активно развивает самоуправление и находится в активном диалоге с общественными организациями, лидерами мнений и инициативными жителями.

Исходя из информации в СМИ, у Ивана Ульянченко сложились конструктивные партнёрские отношения с главой региона Владимиром Владимировым, что идёт на пользу жителям города и края.

Если судить по опубликованным опросам, жители относятся к главе города очень лояльно.

 

Август 28, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)

Самым главным событием лета для глав российских субъектов было ожидание. Ожидание всевозможных перемен, перестановок, возможных отставок.

Именно в этой связи мы наблюдали весьма осторожные экономические и кадровые решения на местах. Не у всех команд есть гарантия того, что они удержат свои кресла до конца лета — начала осени, когда их вместе со своим губернатором могут отправить в отставку. Например, в шатком положении находится Кировская область. Под ударом — губернатор Смоленской области: постоянно циркулирует информация о его возможной отставке. Периодически в такого рода хронику попадает, казалось бы, новоиспечённый глава региона, но, тем не менее – губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Конечно, есть региональные персоны, уверенные в завтрашнем дне. Можно назвать в этом списке Сергея Собянина, Андрея Воробьева, Алексея Дюмина, Рамзана Кадырова, Сергея Аксенова. Они осознают значимость своих фигур в современном внутриполитическом устройстве. Эти руководители получили определенный карт-бланш и кредит доверия, вместе с вверенными им регионами: Москвой, Подмосковьем, Тульской областью, Чеченской Республикой, Крымом… Они пользуются персональным доверием президента и возможности этих руководителей очень высоки. Поэтому, какие бы там не ползли слухи вокруг того же Аксенова, он как возглавлял Крым, так и возглавляет, его команда является такой фундаментальной, базовой, с момента воссоединения с Россией. Если говорить о Дюмине, то все понимают, что его позиции основаны на персональном доверии первого лица, на том, что Тульская область из всех регионов ЦФО, скорее других имеет возможность стать образцово-показательной территорией, поэтому там идёт активное развитие инфраструктуры и экономические, аграрные проекты получают поддержку и финансовую, и административную.

А главы территорий-аутсайдеров – Тверской, Курганской и других периферийных «историй» постоянно находятся под дамокловым мечом.   

А поскольку таких аутсайдеров на огромной территории России – большинство, то и тема лета – это всегда, как правило, вопрос ожидания возможных судьбоносных решений по персоналиям со стороны федерального центра.