Осиповский Владимир Александрович 

Начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области

 

 

 

Комментарии эксперта:

11 января, 2022 | Национальный туристический рейтинг – 2021

– По итогам 2021 года ожидается, что не менее 3 млн туристов и экскурсантов посетят Вологодскую область. Прирост, таким образом, составит 50% по сравнению с 2020 годом, когда было около 2 млн посетителей. Для сравнения: в 2019 году было 3,15 млн посетителей.

Восстанавливается и объем платных услуг гостиниц, туристских организаций и санаториев. Так, по данным Росстата, за период января – октября 2021 года объем услуг достиг допандемийных значений: январь – октябрь 2019 года – 2,8 млрд рублей, январь – октябрь 2020 года – 1,8 млрд рублей, январь – октябрь 2021 года – 2,7 млрд рублей.

На 2022 год запланированы новые меры поддержки организаций в сфере туризма: субсидии на возмещение части затрат на строительство обеспечивающей инфраструктуры к объектам туристской индустрии, а также на их обустройство и приобретение оборудования.

На территории области продолжается реализация инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Русские берега», который включает шесть муниципальных образований и субкластеров: «Череповец – горячее сердце Русского Севера» (Череповец), «Приозерный» (Белозерский район), «Вытегорье – корабельная сторона» (Вытегорский район), «Северная Фиваида» (Кирилловский район), «Русские берега. Никольская набережная» (Шекснинский район) и «Берег русской старины» (Усть-Кубинский район).

Проект реализуется с 2019 года и направлен на развитие водного туризма и модернизацию круизной инфраструктуры. В 2021 году объем финансирования составил 278,6 млн рублей. Инвестиционная составляющая «Русских берегов» представлена семью соглашениями с инвесторами на общую сумму более 2 млрд рублей и предусматривает строительство объектов туристской и развлекательной инфраструктуры: торгово-развлекательного центра с парковой зоной в Череповце, многофункциональных зон придорожного сервиса в Вытегорском районе, объектов общественного питания в Вытегре и гостевых домов в селе Устье.

Для участия в реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в августе 2021 года разработан мастер-план «Создания туристско-рекреационного кластера «Великий Устюг – сказочная столица России». Основная цель – превратить город в крупнейший российский туристский центр круглогодичного действия.

С 5 декабря 2021 года при поддержке Правительства Вологодской области РЖД осуществлен запуск специального праздничного «Поезда Деда Мороза». Он отправился из Великого Устюга, заехал за Снегурочкой в Кострому и направился через центральную часть страны и побережье Черного моря обратно на Север, делая остановки в пути следования в красивейших городах нашей страны.

Также были реализованы региональные проекты: «Вологодская область. Территория туризма» (16 мероприятий, направленных на благоустройство объектов туристской индустрии в муниципальных образованиях области, в том числе экологических троп) и «Школа народного экскурсовода», в котором приняли участие 36 человек.