Мамонтов Вадим Юрьевич

Основатель и генеральный директор туроператора RussiaDiscovery

 

 

 

Комментарии эксперта:

11 января, 2022 | Национальный туристический рейтинг – 2021

– Мы работаем в сегменте внутреннего туризма, прием иностранных туристов сейчас находится на паузе. При этом мы фиксируем рост наших доходов: по сравнению с прошлым годом – на 90%, а по сравнению с 2019 годом – в два раза. В 2021 году активно начали возобновляться круизные маршруты в Арктику, Антарктиду, на Дальний Восток, которыми мы также занимаемся, что и позволило значительно улучшить наши показатели. Это, безусловно, наши основные групповые туры и рост числа индивидуальных путешественников, которые стали заказывать маршруты исходя из своих предпочтений. В 2021-м, как и прошлом году, значительно вырос спрос на отдых в Республике Алтай. Он притягивает туристов своей аурой, природной чистотой, сравнительной близостью к центральной части России. Там появилось большое количество глэмпингов, которые позволяют сделать красивое фото для соцсетей, что для многих стало дополнительным аргументом для поездки. В 2021 году по территории республики прошло ралли «Шелковый путь», в этот раз с туристической программой, которую мы помогали организовывать.

По скорости роста популярности с Алтаем может сравниться Дагестан. Здесь тоже появляются новые объекты для размещения, в том числе хорошие глэмпинги. Красивая природа, богатая культура, гостеприимные люди – все это делает эту кавказскую республику очень востребованной. Мы наблюдаем эту динамику уже 2–3 года, накопился опыт, поэтому сейчас он и «выстрелил». А потрясающие фотографии достопримечательностей из соцсетей говорят сами за себя: это и Сулакский каньон, и Карадахская теснина, и бархан Сарыкум, и Чиркейская ГЭС и старинный Дербент.

Еще одно суперпопулярное направление – это Камчатка. Здесь мы тоже фиксировали очень большой интерес к территории и рост продаж. 12 августа здесь произошла трагедия – в Курильское озеро упал вертолет Ми-8 авиакомпании «Витязь-Аэро» с 13 туристами на борту. После этого у компании отозвали сертификат, позволяющий осуществлять коммерческие пассажирские перевозки, до 16 января 2022 года. Теперь туристы вынуждены обращаться в маленькие компании, где подготовка техники и пилотов еще хуже. Поэтому хотелось бы, чтобы все замечания были устранены, а сертификат возвращен, чтобы нормально пройти зимний сезон и готовиться к летнему.

Вырос в 1,5 раза турпоток в наш глэмпинг на Кольском полуострове, мы приняли около 600 человек в этом году. Неподалеку построила новый глэмпинг «Роза Хутор», это такой круглогодичный 4-звездочный формат размещения. Мы там даже делаем новогоднюю программу в этом году. Летом мы туда добираемся на внедорожниках и квадроциклах, а зимой – на снегоходах. Кстати, холдинг «Интеррос» (владеет горнолыжным курортом «Роза Хутор») со своими инфраструктурными проектами пришел не только на Кольский полуостров, но и на плато Путорана (туроператор «Панарктик Стар»), Курилы. Его структурами была зарегистрирована авиакомпания «Камчатка», которая будет перевозить туристов и обычных пассажиров на небольших самолетах Cessna Grand Caravan EX из аэропорта Елизово. Это будет дешевле, комфортнее и быстрее.

Другие крупные игроки также начали вкладывать средства в малую авиацию. Так, структура АФК «Система» стала единственным владельцем ООО «АлтайАвиа», регионального вертолетного перевозчика, в парке которого 11 различных вертолетов.

В июле мы открыли совместно с партнером глэмпинг в Карелии, на Ладожских шхерах. Сразу же там была хорошая загрузка. Сделали два небольших круиза на Курильские острова на судне «Профессор Хромов», которое раньше ходило на остров Врангеля. Маршрут пролегает из порта Корсаков в Южно-Сахалинске до Петропавловска-Камчатского. Здорово, что администрация Сахалинской области активно развивает туризм. Мы прогнозируем рост по этим направлениям и в следующем, 2022 году. Даже при открытых границах россияне продолжат путешествовать по своей стране.