Красноперов Сергей Анатольевич 

Исполнительный директор АО «Корпорация Туризм.РФ»

 

 

 

Комментарии эксперта:

11 января, 2022 | Национальный туристический рейтинг – 2021

– Мы вплотную подошли к масштабной туристической стройке, в результате которой в ближайшие десять лет случится полная перезагрузка внутреннего туризма. Для этого государством созданы все условия: принят национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», запущена программа льготного кредитования, в помощь бизнесу создана корпорация Туризм.РФ, в которой сконцентрированы меры поддержки инвесторов и возможности реализации перспективных инвестиционных проектов на условиях частно-государственного партнерства.

По итогам 2021 года советом директоров АО «Корпорация Туризм.РФ» была одобрена реализация 53 инвестиционных проектов с участием корпорации, благодаря которым в 27 регионах России будет создана туристическая инфраструктура общей стоимостью почти в 390 млрд рублей. Реализация только этих 53 проектов увеличит турпоток на 10,5 млн человек в год и создаст 15 тысяч новых рабочих мест для наших граждан.

Началась работа по мастер-планированию туристических территорий. Определены направления развития Иркутской области и Республики Бурятии вокруг озера Байкал. Комплексное развитие ожидает и шесть туристических территорий на Алтае. Подготовлены мастер-планы крупных туристических комплексов в Адыгее и на Камчатке.

В 2022 году эта работа будет продолжена. Инвестиционная программа корпорации будет расширена, окно возможностей для инвесторов открыто, заявить проект можно на сайте туризм.рф.