Ежов Дмитрий Александрович

Кандидат политических наук, доцент Департамента политологии факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ

 

 

 

Комментарии эксперта:

30 ноября, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2021)

Событийный фон последних двух месяцев, влияющий на рейтинговые показатели мэров российских городов, преимущественно сосредоточен вокруг практической реализации совокупности ограничений в условиях роста заболеваемости коронавирусом COVID-19. Принятие на федеральном уровне решения о введении нерабочих дней и набравшая обороты публичная полемика в отношении необходимости введения QR-кодов находят непосредственное отражение в политике региональных и городских властей.

Ярким примером является линия поведения мэра города Москвы. В соответствии с решением С. Собянина нерабочие дни в городе начались с 28 октября и были сопряжены с краткосрочным локдауном, подразумевавшим ограничение работы предприятий общепита и сферы услуг, что в целом позволило переломить тенденцию к росту заболеваемости.

Динамика заболеваемости в Москве позволяет вводить систему QR-кодов постепенно, и на сегодняшний день они требуются для посещения театров, музеев и массовых мероприятий. При этом в городе не фиксируются факты организации акций протеста против введения QR-кодов, имевшие место, в частности, в Казани, Тюмени и Волгограде. В отношении необходимости тщательного продумывания параметров введения необходимой на сегодняшний день системы QR-кодов следует учитывать пример Казани, где первый в стране эксперимент по введению QR-кодов в общественном транспорте за первые несколько дней его реализации экономически ударил по муниципальным перевозчикам вследствие снижения пассажиропотока.

На общем фоне политические потери для С. Собянина практически исключены по причине отсутствия Москвы в лидерах антиковидной повестки.