Демидов Константин Дмитриевич

Юрист. Вице-спикер Думы Великого Новгорода (2013-2018 гг.)

 

 

 

Комментарии эксперта:

28 сентября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2023)

Основным событием городской жизни августа-сентября следует считать выборы нового состава думы Великого Новгорода. Основным, но отнюдь не главным для большинства жителей областного центра: за три дня голосования явка горожан для участия в эпохальном событии едва перевалила за 20 процентов, что ниже среднеобластного показателя. Впрочем, вряд ли это будет поставлено в вину градоначальнику, который практически всё лето без устали гулял по проблемным местам каждого избирательного округа в сопровождении кандидатов от партии власти. Итог закономерен: из 30 мандатов в городском парламенте 24 – у «единороссов». И это должно порадовать мэра, поскольку работа с депутатами – важная его задача, и в ближайшую пятилетку всё обещает полное взаимопонимание.

Хорошо идут дела и в целом по городу. Дороги ремонтируются, набережные реконструируются, территории благоустраиваются, оттого и душа поёт у Александра Рихардовича Розбаума, разом заткнувшего за пояс своих предшественников неожиданным участием сольной партией в видеоклипе местного народного ансамбля, исполнившего очередную песню во славу Великого Новгорода ко Дню города. Что не осталось не замеченным со стороны местных блогеров, не преминувших накидать язвительных комментариев в адрес мэра по поводу его вокальных данных. Впрочем, в целом это картины не испортило. Всеобщие работы по благоустройству настраивают горожан на благожелательный лад по отношению к местной власти. Устройство дополнительного освещения пешеходной части Воскресенского бульвара в виде не обычных фонарей, а почти праздничных гирлянд, кажется, особенно понравилось горожанам, которые такое решение почему-то упорно связывают именно с именем мэра.

А вот многие другие события – нет, хотя и происходят в городе. Что иногда приводит к парадоксам. Реконструкция театра драмы, как безусловно позитивное событие, ассоциируется с деятельностью областных властей, а вынос вышек сотовой связи с крыши театра и установка этих грандиозных сооружений прямо на газонах вдоль ближайших городских улиц поставлено в вину городским властям как событие, разумеется, негативное. Строительство канатной дороги через реку Волхов, мечтательная идея о которой когда-то была высказана прежним мэром, вдруг обрело реальные черты. Но теперь уже губернатор сообщил о наличии финансирования под это строительство. Проведённый чемпионат высоких технологий, завершившийся заседанием Госсовета, – событие федерального масштаба, к которому мэр города, где всё это и происходило, в общественном сознании оказался непричастен. И о дальнейшем благоустройстве областного центра горожане всё чаще предпочитают спрашивать у губернатора, отводя мэру лишь роль простого исполнителя. Так что риск оказаться в тени губернатора для Розбаума вполне реален даже при всей тактичности руководителя области Андрея Никитина, всякий раз подчеркивающего при ответе на вопросы об областном центре, что это всё-таки зона ответственности мэра.

 

30 марта, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2023)

Приход Александра Розбаума осенью 2022 года на должность мэра Великого Новгорода не все горожане встретили единодушной поддержкой. Конечно, резкого неприятия не было. На стороне нового мэра оказался его немалый опыт работы в городе. В течение целых десяти лет (с 2008 года) Александр Рихардович занимал начальственные посты в областном центре, успешно продвинувшись по служебной лестнице до должности заместителя главы администрации города в 2013 году, откуда перешёл в разряд чиновников федерального ведомства — главного федерального инспектора труда в Новгородской области. Назначение в 2018 году на должность главы весьма значимого в области Старорусского района не изменило имидж Розбаума как своего человека для Великого Новгорода.

Хотя формально Розбаум пришёл на замену слабого и непопулярного Сергея Бусурина, всё же непосредственным его предшественником оказался Владимир Ерёмин, полгода возглавлявший город в ранге и. о. Возглавлявший уверенно и напористо, в противовес своему бывшему шефу. Потому у многих горожан резкая перемена фигуры градоначальника восторга не вызвала. Новый мэр по вступлению в должность оказался в ситуации необходимости «не ударить в грязь лицом» перед горожанами по сравнению с предшественником. Учитывая нынешний статус мэров не как политиков, а прежде всего как хозяйственников, против новенького могли сыграть любые факторы природного или техногенного характера: от холодной и снежной зимы до любой серьёзной коммунальной аварии.

И природа постаралась: такого количества снега не помнят даже старожилы. Но городское хозяйство выдержало. Город не стоял в пробках из-за заносов, и даже пешеходные дорожки в большинстве своём не оставались без внимания уборочной техники. Отсутствие массовых жалоб на состояние города свидетельствует о том, что с вызовом стихии новый мэр справился. Не допустил и частых в таких случаях ошибок, когда по принципу новой метлы выметают вслед за предшественником всю его команду и созданные позитивные заделы. Скорее, точечные, чем сплошные кадровые перестановки в мэрии, не революционный слом, а в большей степени модернизация структуры администрации в целом положительно сказываются на имидже Розбаума.

Впрочем, полностью остаться в парадигме «меньше слов, больше дела» новому мэру всё равно не удастся. Очередной заход вологодского инвестора с идеей строительства аквапарка на территории недостроенного парка «Юность», как и в бытность Сергея Бусурина, вызвал волну острых обсуждений горожанами с традиционным разделением на «за» и «против», чем тут же попыталась воспользоваться депутат городского парламента и по совместительству – лидер местного оппозиционного «Яблока». Предыдущий мэр так и не смог примирить оппонентов, выведя ситуацию на уровень губернатора. У нынешнего мэра есть все шансы договориться с горожанами, не допустив перетекания ситуации в политическое русло и увязав интересы инвестора со стремлением населения благоустроить парк.

В целом прошедшая зима и первый весенний месяц были удачными для Александра Розбаума, предпочитающего руководствоваться в своих осторожных и продуманных действиях принципом «не навреди».

 

Октябрь 01, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2019)

Следуя известной логике, согласно которой любая публичная информация хороша, кроме некролога, лишь бы имя и фамилию не путали, «чужие» выборные кампании частенько используются местными политиками и для поднятия собственного имиджа. Для действующих представителей местной власти это хорошее сочетание приятного с полезным – и для начальства постараться, и себя показать.

Однако эта возможность градоначальником оказалась полностью упущенной. Будучи одним из областных руководителей правящей партии, внятной публичной поддержки своему однопартийцу и предшественнику на посту мэра – Юрию Бобрышеву, баллотировавшемуся в Госдуму при поддержке губернатора, Сергей Бусурин оказать не смог. Неловкие попытки создания позитивной повестки оказались не подкреплены конкретным результатом: масштабные ремонты городских улиц оказались не завершены и создали горожанам скорее неудобства, нежели положительные эмоции. К тому же дорожной деятельностью теперь занимаются повсеместно в рамках федеральных проектов, поэтому долгожданная укладка нового асфальта всё чаще ставится электоратом в заслугу не мэрам и даже не губернаторам, а федеральному центру. А в адрес местных властей летят ещё и упрёки – почему в соседнем областном центре делают больше, чем у нас. Торжественное, с перерезанием ленточки, открытие стационарного поста полиции обернулось для мэра конфузом. Многие горожане в соцсетях не поскупились на свои нелестные оценки градоначальника, с помпой открывшего «собачью будку», «бытовку», «металлический контейнер» и, видимо, в скором времени намеревающегося таким же образом открывать «каждую установленную урну». Некстати пришёлся и скандал со сносом здания бывшей бани, расположенной в самом центре города. Неожиданное решение собственника снести неохраняемый, но значимый архитектурный объект и отсутствие со стороны городских властей даже попыток выступить на стороне горожан, крайне негативно отразилось на их репутации.

Победа на довыборах в Госдуму представителя ЕдРа никак не может быть поставлена в заслугу мэру города, давшему один из самых низких по стране показателей явки избирателей, в результате чего абсолютное количество горожан, отдавших свои голоса победителю, можно сравнить со статистической погрешностью.

Несмотря на формальную успешность результаты прошедших выборов вряд ли окажут положительное влияние на перспективы градоначальника. Куда сильнее может оказаться срыв сроков строительства трёх детских садиков в областном центре. И серьёзные финансовые потери – речь идёт о 400 миллионах федеральных денег – могут оказаться не единственным козырем на руках недоброжелателей градоначальника (если таковые имеются). Делить убытки всё равно придётся с областной казной, поскольку для городского кошелька эта сумма просто неподъёмна. Основная часть имиджевых потерь может достаться вышестоящему властному уровню.
Неполный год, прошедший с избрания депутатами Сергея Бусурина, вместил в себя лишь положительную паузу, которая всегда даётся свежему лицу. После этого неустойчивое равновесие должно быть нарушено. Судя по отношению кулуарных собеседников, непровластных СМИ и горожан, охотно высказывающихся в социальных сетях, равновесие ушло в устойчивый минус с нарастающей динамикой. Каких-то значимых событий, способных одномоментно если не изменить вектор, то хотя бы замедлить динамику, ближайшая перспектива не содержит. Политика публичного перекладывания ответственности, как это случилось с детскими садиками, когда вначале виноватыми были объявлены подрядчики, а теперь чиновники мэрии робко, но заметно стали к ним подтягивать и областные надзорные структуры, может закончиться очень плохо.

Несмотря на значительный уже срок пребывания у власти Сергей Бусурин для горожан так и остался «вещью в себе» — без собственной внятной позиции, узнаваемой команды и, как следствие, народной поддержки. Поэтому не вызывает удивления моментальная публичная интерпретация информации о возможном усилении мэрии нынешним главой Демянского муниципального района, как попытки губернатора найти Сергею Бусурину замену.