golubГолубев Валерий Борисович

Политолог, доцент кафедры философии и политологии Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола)

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 15, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров (Июль, 2014)

Давать оценку мэру очень сложно. Его деятельность многогранна. Что лично мне в нашем городе нравится, так это то, что сегодня появилось для ребятишек невиданное доселе количество детских площадок. Не может не радовать и то, что в детских садах у нас сегодня практически исчезают очереди. Без всякого сомнения, это заслуга мэра.  В городе прекрасно отстраивается центр города, все приезжающие в восторге. Это, безусловно, тоже создает позитивное настроение у горожан.

Но для работы муниципалитета совершенно недостаточно одного человека. Мэр должен иметь в своем распоряжении команду специалистов, направлять и организовывать их работу. С моей точки зрения, очень хорошим показателем работы Олега Войнова является то, что жители города постоянно видят его заместителя, причем, не на экране телевизора, а «на территории»: он постоянно проверяет всё ли в порядке, лично следит за озеленением, благоустройством дворов, состоянием детских площадок. Йошкар-Ола город небольшой, и люди этот момент замечают.

Среди проблем города я бы отметил очень плохое освещение улиц и дворов. Недавнее повышение стоимости проезда на общественном транспорте, с 15 до 16 рублей, с моей точки зрения очень незначительное и не повлияло на отношение людей к муниципальным властям.  Стратегически важной проблемой, которую предстоит решать многие годы, остается проблема с жильем. Но в целом, я полагаю, специалисты ЦИК «Рейтинг» поставили мэра города на вполне достойное место, которое, пожалуй, соответствует реальному положению дел.