Булгакова Ирина Александровна

Руководитель Комиссии Общественного совета при Минстрое, председатель Экспертного совета Комиссии по строительству и ЖКХ Государственной Думы РФ

 

 

Комментарии эксперта:

30 марта, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2022)

Отрасли жилищно-коммунального хозяйства всегда – и в первую очередь в сложное для страны время – являлись системами, обеспечивающими надежность быта и повседневной жизни наших граждан. Амбициозные задачи реализации национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни», связанные со строительством 1 млрд кв. м жилья до 2030 года, а потом и его эксплуатации, не теряют актуальности. Однако предстоит большая работа, ведь продолжает нарастать уровень физического и морального износа существующей коммунальной инфраструктуры. Нормативный срок отслужили около 60% основных фондов. Есть данные технической инвентаризации, согласно которым в стране физический износ основных фондов котельных составил 55%, тепловых сетей — 63%. Требуют срочной замены около 16% теплопроводов и 30% сетей водоснабжения и канализации.

В целом ряде муниципальных образований износ коммунальной инфраструктуры достиг критического уровня. Именно поэтому чаще всего люди в регионах жалуются на качество услуг отопления, вывоз мусора и текущий ремонт. Основной резерв решения проблем нужно искать «внутри» отрасли ЖКХ: в тарифной составляющей предусмотрены статьи на инвестиционные программы предприятий коммунального комплекса, которые должны быть взаимоувязаны с программами комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схемами тепо- и водоснабжения, водоотведения. Нужна срочная актуализация таких схем и инвестиционных программ.

В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой сложную систему, которая состоит из множества взаимосвязанных составляющих, большого количества различных организаций, нацеленных на создание условий для устойчивого функционирования всего фонда недвижимости и систем жизнеобеспечения. Важную роль в этих процессах играет общественная и профессиональная экспертиза, профессиональное сообщество.

Анализ сложившейся ситуации показал, что по направлениям деятельности в сфере ЖКХ создано множество объединений (ассоциаций), зачастую так или иначе дублирующих друг друга, которые зачастую созданы в целях по сути лоббирования интересов отельного сегмента, и это приводит к невозможности формирования консолидированной экспертной позиции рынка в целом. Для того, чтобы объединить сообщество, недавно создана Ассоциация предприятий ЖКХ «Объединённый жилищно-коммунальный совет» – экспертная площадка, на которую могут опираться органы власти при принятии решений по вопросам ЖКХ.