buzБузмакова Валентина Петровна

Политолог, тележурналист, директор информационно-аналитического агентства «Провинция». Aвтор и ведущая программы «Политическая кухня», создатель проекта «Открытая социология» (г. Нижний Новгород)

  

 

Комментарии эксперта:

27 мая, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020)

Смена власти в Нижнем Новгороде не стала сильным потрясением для обывателей и наблюдателей. По сути дела, весь «карантин» у нас прошёл при отсутствии мэра: Владимира Панова (в результате добровольно сложившего свои полномочия) не было в публичном пространстве Нижнего Новгорода, говорят, что он давно самоудалился на дачу. Поэтому губернатор Никитин в одиночку боролся со страшным коронавирусом. При помощи, правда, исполнителя публичной части, бывшего КВНщика, замгубернатора и по совместительству министра здравоохранения Давида Мелик-Гусейнова. Вот в соцсетях Мелик-Гусейнов очень активен. Но проверку на вшивость не прошёл. Как только возмутились отсутствием причитающихся им надбавок и провели собрание медики скорой помощи в Сормовском районе, он сразу сказал, что это – враги, заговор, и всё спровоцировано. Ну, и регион попал на первые каналы с этой новостью.

Для Никитина это был тяжёлый имиджевый удар. Потому что по всей стране идёт соревнование, кто из губернаторов больше отличится перед президентом. А в Нижнем Новгороде назначенный исполнять обязанности мэра города Шалабаев Юрий Владимирович решил тоже отличиться. В первые же дни он выпустил указ о создании силами сотрудников муниципальных организаций социальной сферы (учителей и воспитателей детсадов) патрульных групп для борьбы на улицах города с нарушителями карантинных правил. Эти добровольные сменные патрули по два человека (мы знаем, как это все добровольно делается во время тех же выборов на территориях школ) ввели с 15 мая.  

По моим ощущениям, Нижний Новгород в канун своего восьмисотлетия медленно превращается в город Глупов. До этого Никитин упреждал всех губернаторов: всевозможные перчатки и коды у нас внедрили раньше Москвы. А сейчас с инициативами ему начал подпевать врио главы региональной столицы. 

Тяжеловесов типа Шанцева почти не осталось, что-то мы не слышим, чтобы с такими «смешными» инициативами выступал мэр Казани (а Нижний часто сравнивает себя именно со столицей Татарстана). Никитин поставил исполнительного мальчика градоначальником.

Говорят, толковый был заместитель министра финансов, совершенно не публичный человек, вот он и начал свою деятельность с имиджевых ошибок, появился в публичном пространстве впервые как исполнитель полномочий с новостью «Мы опять номер один в списке самых смешных городов России». 

Никитин подобрал Шалабаева под себя, как и Панова, но Панов – человек очень амбициозный. С первых дней было понятно, что ветвям власти не избежать незримого конфликта. Потому что Панов ждал, конечно, когда Никитина заберут в Москву, тут была смена правительства, много перестановок. Никитин, думаю, тоже мечтал, что его поставят в министры, очень старался, много приложил усилий, денег потратил, он же позиционировал себя сплошь в федеральных СМИ. И Панов, конечно, мечтал продолжить карьеру в губернаторском кресле. Тем более, его поддерживает Кириенко, у него дружеские отношения с Алексеем Лихачевым из Росатома. Но в силу человеческих особенностей с публичной ролью в качестве главы города не смог справиться. В силу отсутствия опыта хозяйственной деятельности и неумения сколотить команду вокруг себя. 

В новой смене главы города видна чистая вертикаль власти: врио мэра Нижнего будет смотреть в рот Никитина и чётко исполнять его указания. Единственное, что могло бы оживить жизнь в городе — это разумная городская дума, но она полностью подчиняется сегодня губернатору, в ней всё зачищено, и, судя по списку лиц, которые идут на праймериз от «Единой России», мы получим не просто серую думу, а сверхсерую думу.

 

Август 28, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)

Глеб Сергеевич Никитин очень увлекся собственным пиаром. Пожалуй, больше, чем его предшественники. Получается у него это? Получается! Так как человек он молодой, симпатичный и внушает некие надежды.

Но! Так как у власти он уже два года, нужны какие-то результаты. И люди серьезно начинают спрашивать о результатах, а у нас все – планы, планы и планы. Вот сейчас мы идем навстречу 800-летию Нижнего Новгорода… И опять уже что-то не получается в дороге! И мы так раскручиваем проект «Команда правительства», который, как я понимаю, Никитину и его сотоварищам хотелось бы максимально презентабельно преподнести Москве. А то, что не очень получается, и уже министры уходят, те самые, которых назначал уже Глеб Сергеевич – вот совсем недавно неожиданно покинул должность министр дорожного строительства, питерец, кстати, и, как говорят, по собственному желанию. Хотя «по собственному» уходят не все. Вопросы остаются.

И поэтому, конечно, можно много мелькать, тем более какое-то движение, по крайней мере, в столичном городе, несомненно есть, и новые начальники – и областной, и городской, это приветствуют и поддерживают, и поддерживают всякие связи с общественными движениями, но… Что-то должно быть ещё самое главное, самое настоящее, а вот оно как не двигалось, так и не двигается. Потому что, конечно, очень тяжело живет область. Хотя Глеб Сергеевич начал ездить по региону, надо отдать должное. Но больницы как закрывались, так и закрываются, то же самое происходит со школами – и деревни, и сёла и маленькие города бедствуют еще больше, чем раньше.

Конечно, главное внимание – на Нижний Новгород. Нижегородская столица идёт к празднику. А люди, которые наблюдают за всеми этим и думают: «наверняка дадут деньги на 800-летие города, а на то ли пойдут эти деньги?».

Я недавно посетила Пермскую область, где тоже новый губернатор, годом раньше Никитина назначен на регион. Я посмотрела, как он себя показывает – на телевидении его нет, он где-то там, в третьем ряду, народ говорит о нем хорошо, что он строит дороги, а город Пермь весь в цветах, благоустроен. И я задумалась: два молодых человека, губернатора, один из них пермский, местный; другой – «пришелец» у нас в Нижнем Новгороде – спит и видит, когда его заберут в Москву. Мы все это прекрасно видим и понимаем. И поэтому все его проекты и начинания – они сделаны для Москвы: посмотрите, какой я приятный парень, как у меня всё здорово получается!

Кстати, предшественник Никитина Валерий Павлинович Шанцев получал от нас много тумаков от местных наблюдателей, но в отличие от Никитина Шанцев говорил: «Я отвечаю за всё».  И действительно отвечал за всё. Никогда за 12 лет своего губернаторства не обвинял никого в провалах. Вот это достоинство начинаешь понимать с годами, когда приходит другой человек: наемник определенных промышленных групп, симпатичный молодой парень, который совершенно не был готов к работе губернатора. И какое будущее сегодня ждет Нижегородскую область мы не знаем.

А надежды всегда юношей питают…  Конечно, были с его стороны игры с общественностью, много всяких проектов, на которые уходят деньги, хотя, лучше бы они шли на школы и больницы, но о них было выше – они закрываются. А ездит всех «лечит» автобус под названием «Единая Россия» — так как грядут довыборы в сентябре.

Я как старый борец за историческо-архитектурное наследие Нижнего Новгорода давно выдохнула разочарованно, так как наблюдала процесс выборов начальника управления по охране памятников, в результате которого победил тот, на кого сделал ставку заместитель губернатора Никитина Морозов, — некто человек из Самары, хотя общественности обещали нижегородца. У нас очень много проблем с охраной памятников, это очень больная тема. Они до сих пор идут игры с общественностью, но именно новому начальнику управления нужно будет решать вопрос по сносу гостиницы «Россия» в самом видовом центре Нижнего на Верхневолжской набережной, именно ему придётся решать вопрос строить ли гостиницу в историческом городе Городце, за которую, кстати, выступает господин Морозов, заместитель губернатора. Я думаю, что эти игры «в демократию» вот-вот закончатся.

 

Март 27, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017)

Политический вес главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Викторовича Белова минимальный. Хозяином города, как был, так и остался бывший мэр, бизнесмен, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Сорокин. Он подобрал для себя человека – Белова, который исполняет функции главы администрации города и является «мальчиком для битья». В Нижнем всё сейчас так плохо, так неблагоустроенно, что с утра до вечера только и слышишь брань в адрес администрации Нижнего Новгорода. До сих пор в администрации идёт бесконечная смена кадров, но администрация так и не сформирована. Истинного хозяина города нет. Предыдущий глава администрации, по крайней мере, имел мощную поддержку губернатора. Белов — ставленник Олега Сорокина, а мы видим, что Сорокин совершенно не управляет Нижним Новгородом. Назначать назначает, но хозяйством никто не занимается. Ситуацию усугубляют напряжённые отношения Сорокина с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Вся элита в городе на данный момент делится на две группы: «сорокинские» и «шанцевские». Одна треть депутатов Заксобрания  контролируется Сорокиным. И таким образом весь город находится в состоянии подковёрной незатухающей войны.

Прежде яркий город превратился в болото. Успехи у нас только в пиаре. И каких бы то ни было перспектив у Белова я не вижу. Он занял свою должность, имея минимальный административный опыт: недолго был главой самого маленького Приокского района Нижнего Новгорода, и с тех пор не развернулся. Он не чувствует себя игроком на этом поле, а лишь исполнителем чужой воли. При определённых обстоятельствах Белов будет первым на вылет. Хотя, думаю, следующий глава администрации, если это случится вскоре, снова будет человеком Олега Валентиновича Сорокина.