Бетин Олег Иванович

Заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России

 

 

 

Комментарии эксперта:

28 февраля, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2022)

В этом году мы получили рекордный ввод жилья и можно с уверенностью сказать, что и в 2022 году целевой показатель также будет достигнут. Индивидуальное жильё превысило по объему ввода квартирное домостроение, стало локомотивом развития стройки. Это означает востребованность у людей такого вида жилья и не считаться с этим нельзя. На федеральном уровне изменилось отношение к ИЖС, сформирована нормативная база.

Сейчас центр решений и активности переместился в регионы, поскольку именно от них зависит решение многих конкретных вопросов, стремление и умение организовать эту работу с учетом ресурсов региона: земельных участков, местных строительных материалов и так далее.

В России есть традиционные регионы-лидеры, которые достигли или близки к показателям нацпроекта по вводу жилья на человека, но, чтобы было у нас 120 миллионов квадратных метров ввода, то нарастить должны и все остальные. И тут ИЖС – важный ресурс.

В проект Стратегии вошла инициатива «Мой частный дом», что позволит применять для ИЖС те же условия развития, что и в многоквартирном домостроении: льготное кредитование, проектное финансирование и так далее. Пока объемы кредитования банками небольшие – примерно на 2% кредитуются новое строительство частных домов, но динамика роста будет сильно зависеть от созданных на местах условиях развития ИЖС, выделения, земли, обеспечения сетями.

Есть определённая закономерность в развитии жилищных проектов и прямая корреляция с позицией губернатора. Белгородская область много лет вводила большой объем жилья, была новатором в том числе по проектам ИЖС, мы рассматривали их опыт в рамках работы Общественного совета при Минстрое России, но активность в нашей совместной деятельности резко упала после смены главы региона. Отмечу и сокращение объемов ввода в Тамбовской области и некоторых других регионах, где были выборы.

Практика показывает, что даже если в жилстроительстве существует отлаженный механизм, без ручного управления он работает менее активно. Есть и проблема готовности регионов к новым технологиям и проектам в строительстве. Внедрение технологий информационного моделирования, работа в рамках комплексного развития территорий требует профессионального уровня и особых знаний от всех участников процесса. Федеральное законодательство должно быть сегодня доведено до всех, транслирован опыт и успешные кейсы по решению вопросов строительства ИЖС в индустриальном масштабе. Мы начинаем соответствующие мастер-классы на базе Комиссии по ИЖС Общественного совета при Минстрое России и Российского союза строителей. Практики и финансисты расскажут, которые получили опыт реализации пилотных проектов, как застройщику взаимодействовать с банками, получить гарантии, наладить потребительское кредитование, работать с региональными и муниципальными властями.