Белозеров-1Белозеров Георгий Александрович

Председатель Российского Управленческого Сообщества, член Экспертного совета Росимущества по вопросам кадрового потенциала

  

 

Комментарии эксперта:

Август 26, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров (Август, 2014)

Так сложилось, что я очень неплохо осведомлен о том, как обстоят дела в столице Якутии, знаком с работой мэра города и его помощников. Знаю, как меняется и развивается город, какие проекты будут в нем реализовываться. До последнего времени Якутск и его мэр Айсен Николаев во всероссийской повестке специалистов-управленцев фигурировали не очень часто. Но уверен, что в самое ближайшее время ситуация коренным образом изменится. В мэрию и её структуры пришла команда молодых, прекрасно образованных специалистов, ориентированных на результативное исполнение своих обязанностей. Программы, которые они продвигают, очень амбициозны и перспективны.

Якутия — национальная республика, в которой, как и во многих подобных случаях, в органы управления выдвигались почти исключительно местные национальные кадры. Важнейшим достижением я считаю начавшийся в столице этого субъекта решительный отход от прежней закрытости. Я вижу, с какой настойчивостью там сегодня ищут способных управленцев в других регионах. Безусловно, это стратегическая установка, которая самым благоприятным образом скажется на развитии и Якутска, и всей Республики Саха-Якутия.

———————————————————————————————————————————————————————————-

В Екатеринбурге сейчас ситуация безвластия и некоторого хаоса. Существует множество программ, посвященных борьбе за некое эфемерное счастье всех без исключения горожан, но напрочь отсутствуют эффективные управленческие механизмы. В такой ситуации резкое ослабление в «Рейтинге мэров» позиции Евгения Ройзмана вполне закономерно. Он был известным борцом с наркомафией, пожалуй, самым известным в России. Теперь же оказался в роли мэра города, которым фактически не управляет и не может управлять. Работа муниципалитета полуторамиллионного города — очень сложный технологический процесс. Есть ли у Евгения Ройзмана команда профессионалов? Способен ли он сам лично управлять какими-либо хозяйственными процессами? Вопросы, увы, риторические. Одно дело — бороться с наркомафией, публиковать замечательные обличительные тексты в интернете, совсем другое — быть мэром. Несмотря на выдающиеся бойцовские качества Евгения Ройзмана, в последнее время все его достижения – получение шишек на свою голову. Ведь, не реабилитантов же он поднимет на решение городских проблем?!

К этим печальным обстоятельствам прибавилась череда скандалов, в связи с которыми называлось его имя или имена близких ему людей. Подобный фон на часть горожан, конечно, подействовал негативно. Однако если говорить об убежденных сторонниках Евгения Вадимовича, то данные события сами по себе на них почти не повлияли: они не хотят во всё это безобразие верить и не верят. Но и среди данной категории появились разочарованные. Екатеринбург — город, в котором много представителей креативного класса, людей неравнодушных, желающих лично участвовать в общественной жизни. Они были вдохновлены победой Евгения Ройзмана, однако в дальнейшем так и не получили возможности во взаимодействии с новым мэром реализовать свои устремления. Уральцы —  народ очень общительный, обмен мнениями идёт интенсивно, так же интенсивно формируется общественное отношение к тому или иному явлению, к тому или иному деятелю.

Таким образом, вполне закономерно резкое падение места Евгения Ройзмана в «Народном рейтинге». Здесь сошлось сразу несколько негативных для мэра Екатеринбурга тенденций.