Азаров-открытая-трибунаАзаров Дмитрий Игоревич

Сенатор Совета Федерации РФ от Самарской области (Глава городского округа Самара в 2010-2014 гг.)

  

 

 

Комментарии эксперта:

Август 26, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров (Август, 2014)

Позиции в первой десятке рейтинга, который составляется с опорой на экспертов и общественное мнение, говорит об уровне доверия населения к власти конкретного города. Да, мониторинг идёт персональный, но за главой, мэром города стоит управленческая команда местной администрации, людей, которые всегда рядом с проблемами своих жителей. Положительные оценки независимых экспертов показывают эффективности работы всей системы муниципального самоуправления и заметной работе. Так, за последние четыре года доверие к власти среди жителей Самары серьезно возросло, во многом благодаря эффективной «обратной связи» и совместной с горожанами реализации социально значимых проектов и программ. Сегодня ни одно принципиальное для развития города-миллионника решение не принимается без учета мнения жителей, не обходится без общественного обсуждения и контроля с их стороны. Во всех ключевых департаментах города работают общественные советы.

Мы максимально открыты для предложений и конструктивной критики. Все инструменты прямого общения задействованы, как официальные — личные приемы, интернет-приемные, так и популярные среди населения социальные сети, твиттер. Востребован в Самаре и Муниципальный Геопортал, на котором в режиме он-лайн отображается вся необходимая для жителей информация – карта ремонтов дорог, маршрутов личных обходов территории главами районных администраций, адреса спортивных площадок, сельскохозяйственных ярмарок и др. Важно, что жители и сами оставляют проблемные адреса на портале для оперативного реагирования чиновников. Все сигналы находятся на контроле. Когда люди видят такой отклик и решение своей, пусть даже маленькой проблемы, они начинают воспринимать местную власть как союзника, а не противника, как это было в Самаре многие годы.

Возвращаясь к рейтингу, отмечу, что из раза в раз высокие позиции по оценкам экспертов занимают муниципалитеты с высокой бюджетной обеспеченностью, многие из которых – например, Казань, Москва, Тюмень – значительно превосходят Самару по этому показателю. Тем ценнее для меня, как главы города, отношение наблюдателей и жителей к позициям Самары, которую оценивают по динамике развития в имеющихся условиях. В ближайшие годы наш город ожидает активная подготовка к проведению Чемпионата Мира по футболу 2018 года, так что мы надеемся «догнать» наших соседей, получающих серьезные дотации из федерального бюджета уже многие годы.

Да, в последнее время Самара стала намного более привлекательным, развитым, современным городом, но и на будущее работы непочатый край. Убежден, что при той поддержке жителей, какую мы получаем сегодня, реализовать задуманное будет гораздо легче, чем, скажем, 5 лет назад.