Шариков Борис Борисович

Журналист, учредитель ИА «Орловские ведомости». Соучредитель ООО «ИА «Вечерний Орел» (2003-2017гг.)

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 30, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2018)

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков начал неофициальную избирательную кампанию с момента назначения на пост главы региона в октябре 2017 года. Выборы  выигрывают «ноги». Стоптанность башмаков прямо пропорциональна количеству голосов. Андрей Евгеньевич посещает заводы и фермы, выезжает на посевную, ездит в трамваях и на тракторах, принимает граждан по личным вопросам, вручает награды и дипломы. Активен в социальных сетях. Этой осенью лайки, селфи, совместные фотографии и рукопожатия превратятся в крестики и галочки в избирательных бюллетенях.  

Клычков — третий варяг. Благодаря усилиям его предшественников, Александра Козлова и Вадима Потомского, орловцы пришлых не любят. Тем интересней задача для нового руководителя.

Явных ошибок не делает. Громкие скандалы Орловскую область не сотрясают. В то же время Андрея Клычкова критикуют активисты регионального общественного движения «Граждане Орла». Они недовольны поддержкой инвестпроекта по строительству ПВХ-завода в городской черте, проектом банного моста через Оку и стоимостью сооружения. Клычков не видит опасности в новом производстве, а проект и цену банного моста скорректируют.

В марте в Орёл приезжал министр транспорта Максим Соколов. Договорились о строительстве западного обхода Орла, реконструкции моста Дружбы и Красного, мостов в Мценске и Ливнах. Из федерального бюджета вернут деньги на дороги, не освоенные в минувшем году. В апреле Клычков встретился с главой Минфина Антоном Силуановым. Речь шла о дополнительном финансировании  соцобязательств, снижении долговой нагрузки региона. За 4 года госдолг Орловской области вырос в 2 раза и достиг к 1 января 2018 года 18,35 млрд рублей — 100% собственных доходов.

Клычков ввёл правило ежемесячных встреч с инвесторами. По инициативе врио областной совет принял законы по льготам для IT-сектора, для предпринимателей на вмененный доход. Создан Фонд по развитию промышленности.

Глава региона не форсирует кадровые решения и не стремится разогнать доставшуюся в наследство команду. За это время ушли Александр Ремига, Анатолий Мишанов и Федор Карпычев. Из команды Вадима Потомского остались четыре человека. Должности в правительстве по-прежнему занимают Александр Бударин, Дмитрий Бутусов, Михаил Коротаев, Сергей Филатов. Александру Бударину, помимо всего прочего, поручено заняться экономическим оздоровлением города Орла. Бутусов работает над АПК. Из этой четверки депутаты облсовета усиленно критикуют Сергея Филатова, руководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности.

В конце января первым зампредом правительства Орловской области назначен опытный Николай Злобин. «Николай Васильевич – местный, а я обещал орловцам придерживаться именно таких кадровых подходов. Он – профессионал, глубоко разбирается в  дорожной, строительной и жилищно-коммунальной отраслях», — пояснил тогда назначение глава региона.

В феврале главой департамента информационных технологий назначен москвич Юрий Урсу. Департамент создан специально для него. 23 апреля на вакантное место руководителя департамента здравоохранения Орловской области представили белгородца Ивана Залогина. Занимавший этот пост орловец Александр Лялюхин, отправлен на должность главврача больницы им. Боткина.

Осенью орловцы выберут губернатора. Политические оппоненты не спешат «выкатывать рояли из кустов». «Единая Россия» молчит: в минувшем году орловские единороссы заявили о неучастии в выборах, но внутрипартийные дискуссии на этот счет не закончены. Кроме этого, ожидается, что конкуренцию врио составит Виталий Рыбаков, предприниматель и депутат областного совета. Виталий Анатольевич выстоял в противостоянии с экс-губернатором Вадимом Потомским, отбился от судебного преследования и укрепил бизнес. Рыбаков — местный, орловский. Для кого-то почти родной.

Время идет. Время играет на Андрея Клычкова.

Как сообщает Орелстат, в марте 2018 года индекс промышленного производства в регионе увеличился на 1,5% к марту минувшего года и на 6,7% к февралю 2018 года.

Индекс продукции сельского хозяйства в первом квартале составил 105,6% к тому же периоду 2017 года.  Оживилась розничная торговля, вырос объем платных услуг населению.

На 1 апреля просроченная задолженность по заработной плате составила 39,5 млн. рублей — самый низкий уровень за последние 16 месяцев. Для сравнения, в сентябре 2017 года работодатели задолжали 75,2 млн рублей. Только за март долг сократился на 2,2 млн. рублей или 5,3%.

Средняя зарплата по сравнению с мартом 2017 года выросла на 10,7% и составляет 24,9 тыс. рублей.

В то же время, в январе-марте индекс физического объема оборота общественного питания сократился к первому кварталу 2017 года на 7,2%.

По строительству Орелстат приводит удручающие цифры: ввели жилья на 30,2% меньше.  Строители сократили объем выполненных работ на 39%. В реестр обманутых дольщиков включено 7 человек. В апреле региональное правительство утвердило «дорожную карту» по решению проблем обманутых дольщиков.

Январь-февраль принесли в областную казну 2097 млн рублей, налоговые поступления выросли на 7,4%.

26 апреля Клычков выступил с отчетом за 2017 год в облсовете. Он не говорил подробно о прошлом, а назвал 10 стратегических задач, в том числе: привлечение инвестиций, наведение порядка в ЖКХ, нормальные дороги, расселение аварийного жилья, создание комфортной среды. Депутаты всех фракций обещали поддержку.