huchievХучиев Муслим Магомедович

Мэр города Грозного

  

 

 

Комментарии эксперта:

Март 27, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017)

Грозный подходит к рубежу своей 200-летней истории – истории удивительной, неординарной и сложной. В 2018 году наш любимый город отметит свой юбилей. И радует тот факт, что отмечать он его будет во всем великолепии – смело можно утверждать, что сегодня Грозный – один из самых красивых и чистых городов Юга России.

И это не голословное утверждение. За этими словами стоит долгая и кропотливая работа огромного количества людей, которые трудились и трудятся во благо своей Родины. Каждый отдает часть себя на своем участке работы. За последнее десятилетие Грозный преобразился до неузнаваемости. Вначале 2000-х у нас не было города – была практически пустыня. Только вместо песка – руины. Можно было с одной окраины города просматривать другую. Сложная инфраструктура Грозного, некогда бывшего промышленным центром огромного Советского Союза, была разрушена на 80 %.

В этих условиях стоял вопрос о переносе столицы Чеченской Республики в другую местность. И вот тогда свою твердую позицию высказал Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который заявил, что Грозный будет восстановлен в своих исторических границах. Он сердцем чувствовал мнение своего народа, знал историю своей Родины и понимал, что лучшие сыны Чечни погибали именно за Грозный, именно за это сердце Чечни. И время показало, что он был прав.

Сегодня его мечты и планы воплощает в жизнь его сын – Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров. Работать под его руководством, признаюсь, сложно – он всегда ставит высокую планку и, казалось бы, невозможные задачи. Правда, он не просто ставит задачи, но и помогает. Поэтому мы и добиваемся успехов в развитии нашего региона и нашей столицы.

Как результат – город-сказка. В Грозном высокими темпами строятся новые микрорайоны, социальные объекты. Высокая активность наблюдается в сфере привлечения инвестиций в экономику города – в условиях кризиса это единственно верный путь не сворачивать с пути экономического развития. За 2016 год объем инвестиций в основной капитал составил 14,6 млрд. руб. и увеличился по сравнению с 2015 годом на 10,5 %. В городе реализуются 62 проекта на сумму до 219 млрд. рублей.

Одним из лучших показателей является снижение количества безработных – в начале года в службах занятости было зарегистрировано около 10 тыс. чел. безработных из числа жителей города, что на 16% меньше, чем в 2015 году.

В городе наблюдается демографический бум. За 2016 год численность населения выросла на 4,2 тыс. чел. и составила более 291 тыс. чел. Рост обеспечивается не только высоким уровнем рождаемости, но и постепенным снижением уровня смертности. Такой показатель только радует, но у медали есть и обратная сторона. Для ежегодно численно растущего города нужны новые социальные объекты: детские сады, школы, больницы.

Предмет нашей особой гордости – инвестиционный проект «Ахмат Тауэр». Столицу Чеченской Республику в скором времени украсит 102-этажная башня-красавица высотой 435 метров. Сейчас на объекте уже идут котлованные работы.

Естественно, такие преобразования не остаются незамеченными. Нам очень дорога похвала Президента России Владимира Владимировича Путина, который однажды на встрече с Р.А. Кадыровым назвал развитие Грозного примером для подражания. Эти изменения видит и народ. Люди со всей России уже приезжают в Грозный, чтоб посмотреть на город, отдохнуть. За прошлый год у нас побывало почти 100 тыс. туристов. А туристическая привлекательность ведь очень много стоит – это как лакмусовая бумажка, такой показатель стабильности и поступательного движения вперед …

Особо я хотел бы отметить и работу, которую власть проводит с населением. Практически еженедельно у нас проходят встречи со школьниками, молодежью и взрослым населением. С начала 2017 года мы провели до 130 встреч, где приняло участие около 15 тыс. жителей.

В большинстве из них я участвую лично, проходит живой диалог с обществом, ведь сидя в кабинете, копошась в бумагах, можно не заметить элементарного. Например, маму, ждущую ребенка со школы, гораздо больше волнует проблема тротуаров или бродячих собак, чем статистические показатели. А ведь именно от качества жизни отдельно взятого горожанина и складывается благополучие нашей столицы. Многие люди обращаются к нам с проблемами поселкового характера, с личными вопросами – из всей этой мозаики и складывается понимание жизни города, понимание того чем живут люди, что их интересует, что необходимо нам решать и исправлять в первоочередном порядке. Со своей стороны, мы пытаемся донести до молодежи что есть «плохо» и что есть «хорошо», ведь в век информационных технологий очень легко запутаться в этих понятиях. И тогда грош цена даже золотому городу, если в нем живут неграмотные, невоспитанные люди …

При всех успехах Грозного у нас достаточно и проблем. Это и изношенность коммунальных сетей, и, особо остро стоит вопрос отсутствия свободного муниципального жилищного фонда и аварийного жилья. Достаточно просто вдуматься в одну цифру… За время двух военных кампаний полностью разрушено около 40 тыс. жилых помещений – 40 тыс. семей без жилья. Это реально страшная цифра. И город, и республика пытаются своими силами решить этот вопрос – с 2000 года мы обеспечили жильем около 10 тыс. семей. Неоценимую помощь в решении этого вопроса оказывает региональный общественный фонд им. Ахмат-Хаджи Кадырова – его возглавляет мать нашего лидера Аймани Кадырова. За счет средств данного фонда ежегодного сотни семей обретают собственную крышу над головой. И тем не менее, на квартирном учете в мэрии Грозного именно по данной категории состоит около 11 тыс. семей.

Еще одна острая проблема – аварийное жилье. За последние годы в рамках соответствующей федеральной программы мы уже переселили порядка одной тысячи семей из аварийного жилья в новостройки, построено 45 тыс. кв.м. жилья. Однако, у нас еще 76 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, в которых проживает более тыс. человек. Проблема аварийного жилья для Грозного – это не только последствия естественного износа домов, но и отголоски военных действий. Город прошел через две военные кампании, подвергался артиллерийским обстрелам и массированным бомбардировкам. В такой ситуации разве могут федеральные ведомства занимать одинаковую позицию по финансированию программы переселения из аварийного жилья нашего города и других городов? Я думаю, что нет. Но, к сожалению, так происходит. Мы очень надеемся, что эта программа будет иметь продолжение и Грозный сможет решить данную проблему.

Но такова жизнь. Она и интересна своими «качелями». Никто не обещал, что путь будет устлан лепестками роз. Будем развиваться. В этом нам помогает, и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и наше население. Горожане ценят то, что сегодня имеют. Грозный сейчас и в будущем — это удобный, современный, доступный город, в котором могут найти себе применение люди разных профессий, возрастов и национальностей. Это город Мира.