Сурайкин Максим Александрович

Историк, общественный деятель. Председатель Центрального Комитета партии «Коммунисты России»

  

 

 

Комментарии эксперта:

Август 28, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)

Ситуация в Брянской области, находящейся под управлением губернатора Александра Богомаза, сложилась так, что партия «Коммунисты России» приняла решение инициировать создание общественной комиссии по расследованию и общественному мониторингу деятельности главы региона. Авторитет и рейтинг Богомаза стремительно снижаются именно из-за его неспособности слушать других лидеров общественного мнения.

Целый ряд скандалов и чрезвычайных происшествий, потрясших этот регион в течение первого полугодия 2019-го года, побудили пятую партию страны сделать это. Вывоз клинцовскими чиновниками своих детей на отдых в Турцию за средства бюджета вместо больных детей, саморазрушающийся практически сгнивший дом, выделенный местными чиновниками для 15-ти детей-сирот в г. Новозыбкове, расследование брянских СМИ о якобы миллиардных аферах с компенсациями за жилье в чернобыльской зоне с упоминанием имени сенатора от региона, многочисленные жалобы жителей Брянской области на прямую линию президента РФ о давлении окружения губернатора на ТРЦ «Тимошковых», наконец, скандал с недопуском к выборам в законодательное собрание области целого ряда федеральных политических партий, в т.ч. и  нашей КПКР — все это создает в регионе нездоровую и крайне нестабильную обстановку, ставит под вопрос успешное проведение здесь политики федерального центра по социально-экономическому развитию. Налицо неумение губернатора расставить кадры, сдержать внутренние конфликты в правящем блоке, амбиции отдельных игроков на политической и экономической арене, неумение выстроить диалог с активными политическими силами.

Скандалы развиваются по нарастающей. Реакция местной власти неадекватна, в ответ на критику со стороны общества принимаются грубые и недальновидные решения. 

В этих условиях вероятна консолидация оппозиции в регионе, ужесточение критики со стороны СМИ в адрес Богомаза и уже ближайшей осенью ряд крупных общественных сил при поддержке части экономических элит области могут  озвучить требование отставки губернатора Брянской области.

 

Апрель 26, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2017)

По шкале от -10 до +10 главе Республики Северная Осетия — Алания Вячеславу Битарову можно пока поставить «-2». Речь идет о совокупности факторов, влияющих на итоговую оценку. В Республике Северная Осетия – Алания наблюдается системный кризис во многих отраслях, регион является одним из самых социально-напряжённых. Низкое качество работы многих госструктур, один конфликт с медицинскими работниками чего стоит. Квалифицированный состав просто уезжает работать в соседние кавказские республики. Компартия активно сотрудничает с независимым профсоюзом медицинских работников, который отмечает рост социальной напряжённости, так что я знаю, о чём говорю. Проблемы испытывает завод «Электроцинк». Есть основания полагать, что вопросы экологии поднимаются намеренно в рамках внутриэлитной борьбы. ЖКХ, дороги, жильё для многодетных семей, последнее место в рейтинге развития культуры… Проблем очень много. Их нужно не просто решать, а в кратчайшие сроки определять приоритеты, во главе которых должна быть забота о человеке труда, простом жителе республики. Если главе удастся погасить существующие проблемы, то оценка, очевидно, будет выше.