solСоловьев Вадим Георгиевич

Депутат Государственной Думы РФ, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ

 

 

 

Комментарии эксперта:

Май 19, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Май, 2015)

Я положительно оцениваю работу мэра Москвы Сергея Собянина. Из событий самого последнего времени хотелось бы, в первую очередь, отметить майские торжества, в организации которых он лично сыграл весьма значительную роль. Безусловно, эти праздники, грандиозные мероприятия, которые их сопровождали, оставили незабываемые впечатления и след во многих сердцах, как и в моем сердце. Полагаю, за последние 20 лет это самые массовые, самые знаковые торжества. И Москва, конечно, преобразилась. Огромное количество плакатов, знамен, все было покрашено, почищено, приведено в порядок. Самое главное, самое ценное — ощущение подлинного всенародного праздника у всех москвичей, у всего российского народа, у гостей столицы. К нам накануне 70-летия Победы приезжали представители различных международных организаций – Всемирного Совета Мира, Международной Федерации Юристов-демократов, Всемирной Молодежной организации, профсоюзов. У всех впечатления от Москвы просто колоссальные!

Если от праздников перейти к повседневной хозяйственной деятельности столичной мэрии, можно констатировать, что при Сергее Собянине улучшилась работа управляющих компаний, улучшилось все, что связано с ремонтом, порядком во дворах, чистотой в подъездах. Хочу отметить то, о чем редко пишут и говорят: я часто бываю в различных регионах – смотрю за ценами. В Москве не самые высокие цены. В этом немалая заслуга мэрии и той антикризисной комиссии, которая действительно работает. В частности, в столице всегда на три-четыре месяца запасов продовольствия. Это позволяет смягчить для населения последствия резких скачков цен.  Довольно удачное, с моей точки зрения, решение о выделенной полосе для общественного транспорта. Может быть, для автомобилистов это определенная нагрузка, но для тех, кто ездит на автобусах, троллейбусах, трамваях – плюс несомненный. Стоит отметить большую работу по наведению порядка в строительстве. При Юрии Михайловиче здесь доминировала активная коммерческая составляющая и цены были, скажем так, очень серьезные. Сегодня ситуация немного смягчена и с точки зрения ипотечного кредитования, и с точки зрения молодежной ипотеки, и с точки зрения того, что мэрия фактически решила вопросы, связанные с обманутыми дольщиками и так далее.

Стиль работы Сергея Собянина, в том числе работы с городской Думой, с общественными организациями, довольно демократичный. Мэрия, по крайней мере, пытается выяснять общественное мнение и на него реагировать.
Если подвести итог, в целом у меня складывается впечатление, что работа исполнительной власти Москвы стабильна, общая тенденция решения городских проблем положительная. 
Но, конечно, проблемы остаются – тут никуда не денешься. В первую очередь, следует упомянуть незаконную миграцию. Это серьезный вопрос. Необходимо решать вопросы, связанные с перегрузкой городских дорог, периодическими пробками. Но чувствуется, что мэрия не прячется от проблем, полна решимости навести порядок во всех сферах городской жизни.

Желательно, с моей точки зрения, чтобы мэр больше общался с населением. Прямые эфиры с Президентом показали, что среди заданных Владимиру Путину вопросов большое количество тех, которые могут спокойно решаться на региональном и муниципальном уровнях. Поэтому, если организовать подобные телемосты жителей и мэра города, я уверен, многие болезненные для москвичей темы, разрешатся гораздо быстрее.