SlabunovaСлабунова Эмилия Эдгардовна

Председатель партии «Яблоко»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Май 31, 2016| Национальный Рейтинг Депутатов (№5, май 2016)

Избирательная система России находится в глубоком кризисе. Если взглянуть на состав Государственной Думы за последние 12 лет, мы увидим окончательное исчезновение политической конкуренции, появление партий проектного типа и совершенно неотличимое голосование депутатов по большому числу принципиальных вопросов.

Отсутствие реальной альтернативы в Думе приводит к ее бессилию. Госдума не способна выработать внятную экономическую программу, стратегию выхода из внешнеполитической изоляции и экономического кризиса. Политики, которые пришли в Думу для легитимации решений президента, не способны к самостоятельной работе, поиску новых подходов. В результате происходит снижение доверия к выборам и парламенту как к институтам. Этому способствует и дошедшая до избирателей информация о масштабах коррупции среди депутатов, их некомпетентности и неуважении к закону.

Нужно вернуть в государственную систему конкурентность, обеспечить честность и прозрачность проводимых выборов, сделать их по-настоящему независимыми. Необходимо отказаться от последних запрещающих инициатив в области наблюдения на выборах, прекратить преследование организаций, занимающихся контролем избирательного процесса. Требуется распространить меру обязательного участия в дебатах на президентские выборы. Закон, запрещающий участвовать в дебатах всем, кроме кандидатов, лишает избирателей возможности получить оценки предложенных программ со стороны гражданского общества. Важно получить внятное обсуждение видения будущего нашей страны во время избирательной кампании. Также необходимо обеспечить равный доступ к СМИ для всех политических сил. Только получив парламент, в котором будут представлены альтернативные точки зрения, мы получим шанс для выхода из тупика.

В тяжелейших экономических условиях, в которых оказалась наша страна, восстановление доверия к парламенту и его эффективная работа жизненно необходимы. Сделать это возможно только тогда, когда депутаты реально будут зависеть от своих избирателей. Резкое снижение уровня коррупции, ощущение рядового гражданина, что власть действует в его интересах, публичность обсуждения важных для страны решений – это те механизмы, которые позволят избирателям увидеть в Думе работоспособный институт.

Восстановление доверия к выборам – одно из условий предотвращения насилия и сохранения диалога. Чтобы достичь такого диалога и сделать его результативным, нужно, чтобы люди, желающие достижения этой цели, представляли собой политическую силу, одновременно умную и влиятельную, с которой нельзя не считаться и которая всерьез способна стать участником этого процесса. В этом случае пойти на такой диалог власть рано или поздно заставят обстоятельства. Наличие фракции «ЯБЛОКО» в Думе, последовательное и честное представительство ею интересов своих избирателей, возможность после победы на парламентских выборах участвовать в президентских выборах – важные шаги в этом направлении.

Партия «ЯБЛОКО» ставит своей главной и принципиальной целью создание сильной и реальной альтернативы политике Владимира Путина, его администрации и режиму в целом. Без выдвижения кандидата в президенты России парламентские выборы не имеют реального политического смысла. Это надо осознавать, об этом надо честно говорить с людьми. Такова суперпрезидентская система, сложившаяся в нашей стране после принятия новой Конституции в 1993 году.

В условиях, когда границы между партиями, представленными в Думе, становятся все менее различимыми, наличие политической, экономической, нравственной и персональной альтернативы вызовет интерес со стороны общества к обсуждаемым проектам. На этом фоне значительно вырастет возможность со стороны депутатов вносить альтернативные предложения, что спровоцирует рост уровня дискуссии по всему спектру экономических и политических вопросов.

Главная задача, которую предстоит решать новой Думе, – вывод России из международной изоляции, прекращение конфронтации с Украиной и западными странами. Необходимо возобновить политический диалог с США и Европейским Союзом, снять международные санкции и отменить самосанкции.

Избирательная кампания должна изменить саму атмосферу жизни в нашей стране. Честные выборы, неприкосновенность частной собственности, открытость государства в отношении людей – не абстрактные институты, они создаются государством, уважающим своих граждан, государством, в основе которого лежат права и свободы, достоинство и стремления отдельного человека. Конкурентная Дума-2016 позволит начать реальную борьбу с коррупцией в органах государственной власти, предложить стране иную экономическую платформу, направленную на развитие человеческого капитала, поставить человека в центр государственной политики.