Селезнёва Ирина Александровна

Кандидат исторических наук, директор Сибирского филиала Института Наследия, доцент Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

 

 

Комментарии эксперта:

Май 29, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2019)

Городскому обывателю заметно, что дела в Омске не стоят на месте, хотя, конечно, хотелось бы большего масштаба. Но – апрель, май — в эти месяцы городская администрация занята насущными текущими мероприятиями – а их в период выхода из холодного сезона довольно много.

В первую очередь, это проблемы с мусором и вообще с уборкой города после зимы,  с дорожным покрытием.

В целом, можно сказать, что под руководством Оксаны Фадиной ситуация в городе стала чуть лучше, если говорить про центр. Что касается окраин Омска, то там ещё работы очень много. И команда работает. Идёт рутинный процесс.

Сейчас весь регион, в том числе и городская администрация, готовится к встрече президентов России и Казахстана, которая должна пройти осенью в Омске в рамках Форума приграничного сотрудничества наших стран. Ожидается дополнительное финансирование в этой связи, поэтому, думаю, шаги по улучшению городской среды обязательно будут предприняты.

В целом, некая положительная динамика на мой взгляд присутствует. Хотя всем известно, что плюсы, как правило, не так явно бросаются в глаза, как минусы. Я бы отметила связку с губернатором. В предыдущей «прямой» — губернатор-мэр, она не работала. Поэтому конструктивные отношения Оксаны Фадиной с Александром Бурковым – это, наверное, самый большой плюс.

Естественно, это сказывается и на реализуемой политике в регионе. Сейчас основная задача наших властей — приостановить отток населения,  и определённые усилия в этом направлении  прикладываются всеми ветвями власти  Омского региона. Не знаю, насколько это только заслуга именно мэра Фадиной, но в городе стали чаще проводить разнообразные мероприятия для молодежи. И они пользуются спросом, что внушает сдержанный оптимизм.

Апрель 30, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2018)

С деятельностью Александра Буркова население связывает надежды на изменение экономической ситуации в Омской области в лучшую сторону. Главная видимая проблема, которая всех беспокоит, это отток населения, в первую очередь молодёжи, сокращение количества юридических лиц, налогоплательщиков. Сегодня новый губернатор практически сформировал свою команду, налажены отношения с администрацией и мэром столицы региона, что также вселяет определенный оптимизм.

Сейчас ищутся точки опоры и главная идея, с которой губернатор пойдет на выборы в сентябре 2018 года. Однако главная проблема – недостаток финансов в бюджете области, здесь губернатор проявляет активность во взаимодействии с федеральным центром для получения субсидий, но это только часть решения. Главное, наладить взаимопонимание с местными конкурирующими элитами, чтобы они не мешали работе губернатора. Пока, как кажется, преобладает выжидательная позиция на фоне встреч губернатора с представителями бизнес-сообщества области.

Апрель вновь вскрыл проблему с дорогами в городе и области, от действий в этом направлении будет зависеть мнение населения о губернаторе.

Активность губернатора и его попытки расшевелить местную публику вселяют осторожный оптимизм, который нивелируется безденежьем области.

Нередко можно услышать мнение населения, что говорить хорошо, но только что можно сделать без денег? Омск обходят стороной многие крупные, масштабные мероприятия в рамках страны. А проведение такого мероприятия позволило бы привлечь средства, повлиять на восприятие города в позитивном ключе.