Растегаев Алексей Сергеевич 

Директор туроператора «Круиз», руководитель Волгоградского регионального отделения Российского союза туриндустрии (Волгоград)

 

 

 

Комментарии эксперта:

11 января, 2022 | Национальный туристический рейтинг – 2021

– 2021 год был значительно лучше предыдущего. В 2020 году мы принимали и отправляли туристов на теплоходах, но гостиницы были практически закрыты. Сейчас, выполняя требования Роспотребнадзора, мы можем полноценно работать. Но мы еще не вышли на показатели допандемийного периода. К нам едут экскурсанты на теплоходах, поездах, останавливаются те, кто едут самостоятельно на машинах на юг. При этом индивидуальных туристов было больше, чем от туркомпаний. Бизнес в этот непростой период выстоял, в том числе благодаря поддержке государства. Это первый и последующие пакеты помощи в размере МРОТ на каждого сотрудника. Большую роль для привлечения туристов в регион сыграл туристический кешбэк, особенно в межсезонье. И сами волгоградцы поехали по этой программе в другие регионы.

Если говорить о круизных турах, то ситуация в 2020–2021 годах у крупных компаний, таких как «ВодоходЪ», «Мостурфлот», «Инфофлот», была неровной. Иностранных туристов, которые покупали эти туры, практически не стало, и теплоходы нужно было заполнить россиянами. Суда ходили с разной загрузкой: от 70 до 90%. В 2021 году круизные компании должны были выполнить свои обязательства за 2020 год, так как многие туристы не смогли отправиться в путешествие по причине пандемии, из-за ограничений или по болезни. Или нужно было делать возврат средств (например, мы вернули деньги категории граждан старше 65 лет). Было составлено зеркальное расписание, с теми же рейсами, что и в 2020 году. И цены тоже были прошлогодние, их не поднимали. Тут тоже очень помог кешбэк.

Продажи туров на 2022 год в сентябре-ноябре 2021 года были выше, чем в прошлые годы, что вселяет в нас оптимизм.

 

Декабрь 20, 2018 | Национальный туристический рейтинг-2018

В 2017 году регион принял около 1 миллиона туристов. А в 2018-м за счет болельщиков, приехавших на Чемпионат мира по футболу в Волгоград, турпоток увеличился в разы. Среди болельщиков были и те, кто задержался в Волгограде на несколько дней и посвятил свой досуг осмотру достопримечательностей. Фестиваль болельщиков стал большим событием, привлек миллионы людей и включал в себя множество мероприятий. В том числе здесь работали точки продажи экскурсий в разные места Волгоградской области.

Общее количество туристов и болельщиков в регионе за 2018 год составит около 2 миллионов человек. Это, конечно, положительная динамика, но она связана именно с ЧМ-2018. Чемпионат позволил прорекламировать наш регион не только на российском туристическом рынке, но и за рубежом. Выходили видеоролики о красотах Волгоградской области. Они привлекли внимание. Звонили люди из других регионов, спрашивали: «А можно ли приехать к вам в рекламный тур?».

У Волгоградской области большой потенциал, множество красивейших мест и достопримечательностей. Перед чемпионатом появились качественные отели и хостелы, хорошие рестораны. Но есть пока проблема — транспортная логистика. Все авиапутешественники едут к нам в основном через Москву. Если добираются железнодорожным транспортом, то опять-таки — через Москву или Санкт-Петербург. Не из всех регионов России можно добраться до Волгограда без пересадок. Стоимость проезда в Волгоград иногда приравнивается к трехдневному пребыванию в городе-герое.

В регионе развивается и событийный туризм. Музей «Старая Сарепта» постоянно проводит интересные мероприятия этнографического характера. Там ежегодно проходит праздник Сабантуй. Буддистские монахи в музее создавали мандалы из песка. Проводятся мистические туры «Охота за привидениями» по старинным подвалам. Не менее интересен традиционный Арбузный фестиваль в Камышине, на который приезжают туристы из других регионов России. Много зрителей привлекает и фестивали реконструкторов «Казачья застава» и другие.

Для тех, кто впервые приезжает в Волгоград, мы обязательно рекомендуем к посещению Мамаев курган и музей-панораму «Сталинградская битва». Затем — колония немцев-гернгутеров, самый мистический музей России «Старая Сарепта». Там же можно отведать арбузного меда — нардека, сарептских имбирных пряников по рецептам XVIII века и местную горчицу. Однозначно стоит посмотреть недавно построенный музей «Россия — моя история». Таких музеев всего 11 в России. Он очень интересный. Далее рекомендую посетить Казачий курень в Иловлинском районе Волгоградской области. Мы специально возим туда туристов на гастрономический тур. Однако там можно не только отведать традиционную казачью кухню, но и посмотреть выступления фольклорных ансамблей. И в любое время года советую погулять по Волго-Ахтубинской пойме: это красивейший уголок природы.