Разумов Вадим Андреевич

Руководитель проекта «Усадебный экспресс», автор блога «Летопись русской усадьбы», к.э.н.

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 20, 2018 | Национальный туристический рейтинг-2018

Я считаю, что 2018 год стал знаковым для развития туризма Липецкой области. Отдельно мне хотелось бы отметить работу команды, которая отвечает за туризм в регионе: это Центр кластерного развития туризма Липецкой области, администрация Липецка, Липецкое областное краеведческое общество, Государственная дирекция по охране объектов культурного наследия. Там работают удивительные люди, настоящие профессионалы своего дела. И, что важно, с каждым годом они реализуют все более сложные и востребованные проекты.

В этом году в регионе был создан новый туристический бренд – Липецкая Земля. Увеличилось число туристов, появились новые маршруты. Был реализован проект временного приспособления усадьбы Полибино. Пять усадеб были включены в список из 100 объектов, которые планирует восстановить Ассоциация владельцев исторических усадеб при непосредственной государственной поддержке. Запомнились также второй инвестблогтур и презентация второй части сборника «Усадьбы Липецкого края».

В Липецкой области есть на что обратить внимание. Я бы обязательно показал гостям усадьбу Полибино, предложил им подняться на первую в мире Шуховскую башню и показал живописный берег Дона, провел бы их тропой Семенова-Тян-Шанского из рязанской усадьбы Гремячка в липецкую  Рязанку, показал бы арку и храм в Баловнево, восстановленную усадьбу Скорняково, популярные Воргольские скалы, малоизвестную усадьбу Шаталовка и огромное разнообразие промышленных достопримечательностей Ельца.

Мне кажется, что было бы здорово рассказывать россиянам о новых, менее востребованных на сегодняшний день достопримечательностях. А их в регионе великое множество!

Хотелось бы, чтобы наш проект с аудиогидами распространился на весь регион, а на трассе «М-4» появились информационные стенды, которые информировали бы путешественников о возможности бесплатно скачать аудиогид.