Падалкин Сергей Сергеевич

Координатор движения «Левый фронт» в Поволжье, пресс-секретарь пензенского регионального отделения «Левого фронта», главный редактор портала leftpenza.ru

 

 

Комментарии эксперта:

Август 29, 2018  | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2018)

Лето 2018 года для губернатора Пензенской области выдалось очень жарким в плане политической активности жителей. В первую очередь на это повлияли протесты против пенсионной реформы. Только в Пензе в июле прошло 5 акций протеста, одна из которых (митинг 28 июля) собрала около трёх тысяч участников. Огромный резонанс вызвала и так называемая «акция прямого действия», организованная региональным отделением движения «Левый фронт». 17 июля координатор движения Виктор Хомец разместил на путепроводе десятиметровый баннер с текстом: «Единая Россия», будь ты проклята за повышение пенсионного возраста!». За это в последствие он получил сутки административного ареста. В социальных сетях информацию об этом событии разместили около 30 тысяч человек, а видеоролик, на котором запечатлён момент вывешивания баннера, в общей сложности посмотрели около 200 тысяч человек.

Кроме того, митинги протеста против повышения пенсионного возраста в июле прошли и в трети районов Пензенской области. Причём в некоторых из райцентров с протестами вышли до 500 человек.

Неприятным сюрпризом для Ивана Белозерцева стала позиция директора завода «СтанкоМашСтрой», депутата Законодательного Собрания Пензенской области от «Единой России» Олега Кочеткова, который публично заявил о том, что не поддерживает повышение пенсионного возраста. Он провёл собрание со своим трудовым коллективом, на которое пригласил представителя «Справедливой России» и на этом собрании обсудил пенсионную реформу. В то же время депутат не пришёл на сессию, когда депутаты голосовали по проекту закона о повышении пенсионного возраста. Эта тема попала в федеральные СМИ, а депутату затем пришлось скорректировать свою позицию.

Помимо актуальной темы протестов против повышения пенсионного возраста ситуация в регионе обостряется активизацией различных социальных движений, несмотря на то, что лето традиционно считается «мёртвым политическим сезоном».

Обманутые дольщики компаний «Пензастрой» и «Декор-Трейд» снова начали проводить одиночные пикеты. Теперь они выдвигают уже политические требования, в том числе требуют отставки регионального министра строительства. Во время одиночного пикета у областного драматического театра в день строителя очевидцем акции протеста стал губернатор и его окружение. Но подходить к протестующему он, как обычно, не стал. Безусловно, это не добавляет очков Ивану Белозерцеву, который не идёт на диалог с обществом.

Наряду с обманутыми дольщиками появилась ещё одна «взрывоопасная» и острая тема – это обманутые вкладчики компаний «Инвест-Гарант» и «Бизнес-Партнёр». Директор компаний Наталья Симакина в конце июня была задержана правоохранительными органами, выплаты вкладчикам приостановлены. Власть попыталась превентивно пресечь протесты вкладчиков, однако это вызвало обратную реакцию. 19 августа около 80 вкладчиков вышли на митинг и заявили о том, что в конце сентября проведут ещё одну акцию протеста. Одним из требований протестующих, которое пока раздавалось очень робко, стало требование отставки Ивана Белозерцева. Об этом же говорят и представители несистемной оппозиции, которые ещё полгода назад весьма лояльно относились к губернатору.

Оппозиция активно использует беспомощность власти и разворачивает ситуацию в свою пользу. Дошло до того, что один из активистов оппозиции Руслан Бармаков публично оскорбил нецензурными словами депутата Законодательного Собрания Пензенской области, руководителя регионального отделения «Справедливой России» Валерия Плахуту.

По некоторым данным активность оппозиции, прежде всего несистемной, вызывает опасения у региональной власти. Председатель Законодательного Собрания Пензенской области, руководитель регионального отделения «Единой России» Валерий Лидин даже в экстренном порядке собирал Президиум Законодательного Собрания, на котором обсуждались эти вопросы. Однако никаких конкретных мер по решению проблемы никто не предложил. За всё время никто из представителей власти так и не додумался встретиться с лидерами оппозиции и найти хоть какой-то компромисс. Упрямство власти привело к тому, что несистемная оппозиция чувствует себя весьма вольготно. Наблюдая за активностью несистемной оппозиции, вынуждена повышать градус борьбы и КПРФ. Активисты КПРФ провели одиночные пикеты в день России, встав с плакатом во время церемонии открытия областной доски Почёта и Славы, на которой присутствовал и губернатор Пензенской области. В результате на первого секретаря городского комитета КПРФ Юлиану Котову напали неизвестные, а ситуация широко обсуждалась в социальных сетях.

Негативно отразилась на губернаторе и история с его награждением орденом Почёта. Пресс-служба главы региона пыталась придать значимость этому событию, однако общественность подвергла сам факт награждения сомнению. Так как на официальном сайте президента фамилии Белозерцева в списке награждённых не было, а фотографии с награждения нигде не опубликованы. Пресс-служба губернатора попыталась оправдаться, заявив о том, что награждение прошло в закрытом режиме. Однако это лишь вызвало насмешки. Губернатору было направлено обращение с просьбой прийти на одну из планёрок с орденом, чтобы развеять все сомнения. Но естественно он этого не сделал.

В целом, можно отметить, что рейтинг Ивана Белозерцева по итогам лета снизился. Элиты активно обсуждают информацию о том, что губернатор может не досидеть до 2020 года, а оппозиция готовит сбор подписей за его отставку.

 

Апрель 30, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2018)

На мой взгляд, Иван Белозерцев откровенно слабый губернатор. Причина кроется в том, что основной упор в своей работе он делает не на достижение реальных показателей, а на красивое позиционирование себя в СМИ.

Он часто даёт обещания и поручения, которые затем не выполняются, при этом он совершенно не умеет выстраивать диалог с гражданским обществом, с инициативными группами, с представителями оппозиции.

Губернатор обещал помочь обманутым дольщикам — не помог. В результате получил мощное протестное движение. Обманутые дольщики с ноября прошлого года выходят на митинги и уже месяц ежедневно проводят одиночные пикеты у здания правительства области, они даже ездили в Москву, чтобы провести пикеты у Администрации президента и Государственной Думы. За неделю до президентских выборов в Пензе прошло два митинга, которые собрали в общей сложности около тысячи человек. Но губернатор и его подчинённые вместо того, чтобы решать проблему и вести переговоры с людьми, дали команду СМИ смешать с грязью организаторов и участников митингов. В результате, это только разозлило людей и подогрело в них протестный потенциал.

Нарциссизм губернатора особо ярко проявился в ходе выборов главы региона, когда Иван Белозерцев набрал 86,04% голосов избирателей. Это результат, недостижимый даже для президента России Владимира Путина, который на выборах в Пензенской области набрал 79,98%. Совершенно очевидно, что рейтинг губернатора не может быть выше рейтинга президента. Но это очевидно для всех, кроме самого губернатора. Понятно, что такой результат достигается путём фальсификаций. Я думаю, что те люди, которые выше губернатора, это понимают. Рано или поздно это припомнят Ивану Белозерцеву, например, в тот момент, когда будет решаться вопрос о втором сроке.

Область сотрясают коррупционные скандалы. Под следствием находятся: бывший вице-губернатор, бывший зампред пензенской городской думы, два вице-мэра. В апреле за взятки заключён под стражу главный врач областного онкологического диспансера и т.д. При этом через несколько дней после этого губернатор с серьёзным лицом заявляет о том, что министр здравоохранения Пензенской области говорил ему о том, что главврач честный и порядочный человек и что он верит министру.

Назревает скандал с переносом стелы «Слава Героям» с Советской площади. Эта идея активно лоббируется губернатором, но вызывает протест в обществе. И опять же, вместо диалога, вместо опроса общественного мнения, Иван Белозерцев принимает единоличное решение о переносе стелы.

Такая позиция вызывает недовольство гражданского общества, различных политизированных групп населения. Пока это ещё не трансформируется в активные протестные действия на улице, но уже можно констатировать, что за 3 года в определённых кругах неприятие Ивана Белозерцева достигло такого масштаба, которого не было за 17 лет руководства регионом Василия Бочкарёва. А это очень тревожный звоночек для губернатора.