Орлов Валентин Александрович

Заместитель генерального директора в Региональном центре аналитических экспертиз «Бизнес-советникъ» (г.Благовещенск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 31, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2018)

Хоть сколько-нибудь серьезных сомнений в том, что Василий Орлов выиграет выборы губернатора Амурской области, думаю, не было ни у кого.

Василий Орлов был назначен врио губернатора Амурской области после перехода Александра Козлова в правительство РФ на должность главы Минвостокразвития. Причем назначен не сразу, а после двух недель «безвластия». Одним из главных кандидатов был Иван Абрамов, кандидат от ЛДПР, на предыдущих выборах ставший вторым с результатом 32% (причем в Благовещенске получил большую поддержку, чем выигравший выборы Александр Козлов), проходивший курсы для губернаторов РАНХиГС. Однако исполнять обязанности губернатора был назначен все же представитель партии «Единая Россия». 

Что касается победы на выборах, ситуация кажется двоякой. С одной стороны, всё было на стороне врио — отказ от участия в выборах Абрамова с обещанием ему места сенатора от исполнительной власти региона в случае победы Орлова, лояльность СМИ, позитивный образ местного, опытного управленца, прошедшего муниципальную (заместитель мэра Благовещенска по экономике) и государственную (министр экономического развития Амурской области) службу, имеющего опыт работы в крупных корпорациях (СИБУР). По итогу же — Василий Орлов набрал немногим более 55% при явке в 31% и отсутствии сильного конкурента, что, безусловно, достаточно низкий показатель.

При формировании правительства упор был сделан на команду своего предшественника. Кардинальных изменений, как в структуре, так и в составе правительства, не произошло.

Говорить о каких-либо достижениях, безусловно, еще рано, поскольку за столь короткий срок объективно оценить результаты работы не представляется возможным.

Вместе с тем, при достаточно коротком периоде руководства регионом Амурской области из федерального бюджета выделено 1,8 млрд. рублей на продолжение реализации программы переселения граждан из ветхого жилья, возобновлены работы по берегоукреплению набережной Амура в Благовещенске с выделением более 650 млн. рублей из Федерального бюджета.

В ближайшей перспективе: в декабре запланировано начало строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорте Благовещенска, по итогам Восточного экономического форума заключено соглашение с новым инвестором по проекту строительства трансграничной канатной дороги через Амур (начало работ запланировано на 2019 год).

В целом, Василий Орлов достаточно логично и органично вписался в руководство регионом. Действует достаточно активно, решительно. Но все же судить о достижениях и реальных итогах управления регионом пока рано.