Омаров Магомед Алиевич

Директор Центра социально-политических исследований и информационных технологи РГГУ

 

 

 

Комментарии эксперта:

30 августа, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2023)

Ещё до поста главы республики Северная Осетия-Алания уроженец города Алагир Сергей Меняйло приобрёл хороший опыт работы в других регионах. Служил на Северном, Каспийском и Черноморском флотах, был губернатором Севастополя и полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Как эксперт по этническим вопросам, могу отметить, что роль Сергея Ивановича и его команды в стабильной мирной жизни разных народов и национальностей велика. Принимая важные решения, глава Северной Осетии учитывает мнения авторитетных людей и глав тейпов. Влияние кланов складывалось десятилетиями, и здесь, на Северном Кавказе, они задают тон общественной жизни. От их позиции зависит благополучие жизни разных народов.

Вопрос о взаимоотношениях жителей Северной Осетии-Алании и Ингушетии давно перестал быть острым. Выросло не одно поколение, которое не помнит вооруженного конфликта между этими народами.

Проблем с мигрантами из Средней Азии, как, например, в Московской, Ленинградской или Новосибирской областях, здесь нет. Живёт небольшое количество граждан КНР, Кореи, но это – малочисленные группы, которые не создают никаких сложностей.

Республика Северная Осетия-Алания, как Ингушетия, Чечня и мой родной Дагестан, — традиционно дотационные регионы России. Здесь активно развиваются народные промыслы, а в последние месяцы заметно растёт туристический поток.

Проблемы этой и соседних республик касаются работы коммунальных служб — электро- и водоснабжения. Изношенные сети на Северном Кавказе повсеместно требуют ремонта.

 

Май 29, 2017 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017)

Ситуация в городе Махачкала очень тяжёлая. С точки зрения чистоты и порядка просто отвратительная – город утопает в грязи. На эту тему даже вышло два специальных больших блога Ильи Варламова, где наглядно продемонстрировано, что никакая работа в этом направлении не ведётся. Полный бардак и в архитектурном отношении. Говорить о каком–то архитектурном облике города, удобстве для жителей, облагораживании улиц — вообще не приходится. Что касается коммунальных услуг – тут люди периодически начинают возмущаться. Например, часто прекращается без предупреждения подача воды. Так как ситуация сама по себе в республике Дагестан очень тяжёлая – это сказывается на столице. Не считая победных реляций на официальных сайтах и показушных мероприятий, реальной работы по развитию города не ведётся. Нет нормальных очистных сооружений. Социальная инфраструктура стоит на месте. Имея прекрасное море, город не оборудовал ни один пляж, который бы соответствовал понятиям современности, благоустройства. Активистам еле удалось отстоять последний зелёный исторический кусок города, исторический парк, на месте которого градоначальник планировал поставить музейный комплекс. Мэр Махачкалы Муса Асхабалиевич Мусаев, как мне видится, не совсем самостоятельная фигура – зависит от пожеланий главы республики Рамзана Абдулатипова, то есть коридор его возможностей достаточно узок. В результате вырисовывается ситуация с коррупцией (вывозом мусора занимаются структуры близкие к руководству республики), с клановостью, отсутствием порядка. Так что деятельность мэра я бы оценил на слабейшую тройку и то, по причине того, что он ещё держится. Возможно, что такая работа — спустя рукава — связана с ощущением своей временности, а отсюда и отсутствие стратегического планирования.