Нейжмаков Михаил Игоревич

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

 

 

 

Комментарии эксперта:

Май 29, 2017 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017)

Руководитель администрации Йошкар-Олы Евгений Маслов тесно связан с командой экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова. Отец чиновника Василий Маслов до 2007 года занимал пост первого заместителя прокурора республики. Предыдущие этапы в карьере Евгения Маслова (замминистра госимущества Марий Эл, врио главы администрации Волжского), да и само назначение в Йошкар-Олу в декабре 2015 года также предполагали лояльность экс-главе республики.

Под следствием по «делу Маркелова» оказалась Наталья Кожанова, возглавлявшая «Телекомпанию 12 регион», а эта структура, по словам самой бизнесвумен, была «ведущим инвестором строительного рынка» республики, «на счету которого более 100 объектов, создавших неповторимый облик Йошкар-Олы». Это ещё один фактор, который может предвещать переформатирование в сфере недвижимости и застройки региона, что делает более уязвимыми и позиции чиновников республиканской столицы.

В то же время, врио главы региона Александр Евтифеев пока достаточно осторожен в кадровых решениях. Среди его новых назначенцев есть и лица, начинавшие карьеру при Маркелове (врио главы Минюста республики Владимир Тарасов, министр соцразвития Наталья Шуплецова). По-прежнему сохраняют свои посты, например, оба первых зампреда правительства из прежней команды, Михаил Васютин и Николай Куклин.

В ходе рабочей встречи с Евгением Масловым в апреле, Александр Евстифеев указал на ряд городских проблем (качество ремонта дорог, уборки улиц, строительных работ). Тем не менее, пока у действующего главы администрации города есть шансы сохранить свою должность.

Стоит помнить, что Маслов возглавляет столицу небогатого региона. Так, в отчёте этого чиновника перед депутатами городского собрания 26 апреля 2017 года отмечалось, что за прошлый год доходная часть муниципального бюджета сократилась на 9,3%, а «непроданной муниципальной собственности становится всё меньше». При этих ограниченных ресурсах в катастрофических провалах в работе критики его, вроде бы, не обвиняли. Например, представители КПРФ в апреле призвали к отставке главы Волжска Надежды Леньковой (глава администрации города Елена Филиппова избрана на этот пост только 1 марта). Маслов настолько интенсивной критике оппозиции пока не подвергался.

Однако, чем увереннее будет чувствовать себя в республике Евстифеев, тем больше вероятности, что он добьётся назначения главой администрации Йошкар-Олы своего человека.