malМалашенко Алексей Всеволодович

Доктор исторических наук, политолог, член научного совета Московского центра Карнеги

 

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 01, 2014| Юго-Восток Украины: будущее и настоящее?

Я полагаю, что наиболее взвешенный и дальновидный подход проявили те респонденты «Народного опроса», которые высказались за федерализацию Украины и автономию Юго-восточных её областей. Естественно, это  потребует новой конституции, существенных политических перемен, других непростых шагов, однако, двигаясь в данном направлении, можно будет добиваться компромисса, приемлемого для всех сторон. Автономия будет хорошо работать на будущее: люди, со временем, поймут, что любые крутые, даже очень желанные перемены, приводят к целому ряду негативных последствий, расхлебывать которые придется весьма долго и мучительно. Сегодня любая попытка навязывать крайние мнения вызовет ответную реакцию и усилит противодействие оппонентов, что подорвет и без того непрочное единство Украины. Сохранять Украину в прежнем качестве, без перемен опасно: слишком много накопилось противоречий. Если говорить о достаточно массовой поддержке населением перехода некоторых областей Украины в состав России… (после Крыма, конечно, возможно всё), такое развитие событий маловероятно и негативно.  Обострение обстановки не соответствует интересам самой России. Юго-Восточные области должны оставаться в составе Украины, но Украина должна меняться в сторону большей демократичности своих политических институтов.

 Апрель 01, 2014| Юго-Восток Украины: будущее и настоящее?

Что характеризует мою позицию?  —  категорическое несогласие с любым изменением существующих границ. В том числе, границ Украины и России. Сегодня необходимо сближение стран и народов, особенно таких взаимозависимых, как наши. Всё, что мешает консолидации России и Украины, интеграции, в том числе, экономической является, безусловно, вредным и опасным. Необходимо жить современными реалиями.

Да, исторически Крым – это часть России. Но сегодня, с точки зрения практической, нельзя принимать резкие политические решения исходя из оценки действий Никиты Сергеевича Хрущева. Существующие границы нельзя пересматривать, —  к ним необходимо относиться как к данности. Надо искать консенсус. В противном случае мир может зайти очень далеко.