Лушникова Татьяна Александровна

Вице-президент Российской ассоциации политконсультантов

 

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 30, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2018)

Позиции Сергея Собянина после президентских выборов остались стабильными. Даже немного упрочились за счет явного снижения протестного процента на голосовании 18 марта.

В этом сыграли свою роль грамотная работа с кандидатами на пост президента, недопущение массовых протестных акций на территории города. Думаю, даже самые смелые аналитики не прогнозировали выше 70% за Владимира Путина в Москве…

Власти Москвы хорошо смотрелись и в разрезе явки — качественная работа по информированию избирателей и реализация проекта «Мобильный избиратель» позволила немного увеличить ее по сравнению с 2012-м годом.

Небывало снежная вторая половина зимы, конечно, доставила неудобства москвичам, вскрыв некоторые проблемы сферы ЖКХ, но в целом не повлияла на восприятие мэра населением. Ничего кардинально нового не открылось.

Весной началось переселение жителей по программе реновации, и власти Москвы качественно отрабатывают этот новостной повод. Вообще реновация — сильный ход на несколько лет вперед, и он дает возможность Сергею Собянину более-менее уверенно ожидать осенние выборы.

Также Москве удалось красиво отмолчаться во время мусорных бунтов Подмосковья. Конечно, жителей больше волновал результат политики Воробьева, но вопрос «откуда нам это все везут» был очень грамотно не затронут… Единственной реакцией было обещание за несколько лет перевести Москву на раздельный сбор отходов.

На уровне муниципалитетов также все относительно спокойно. Несмотря на увеличившийся процент «оппозиционных» районных Советов депутатов, они не доставляют каких-либо хлопот городским властям. Они даже не смогли грамотно применить свой ресурс на пользу оппозиционных кандидатов в президенты, например, подставив Эмилию Слабунову (начальника штаба кандидата Явлинского) под административное наказание.