КоролевКоролев Николай Вадимович

Заместитель главы Федерального агентства по туризму (Ростуризм)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 07, 2015| Национальный Туристический Рейтинг (№1)

Если говорить об оценке туристического потенциала регионов России, то здесь все регионы примерно равны друг другу. У каждого субъекта есть богатые природные ресурсы, уникальные исторические и культурные факторы. Но при этом есть и своя изюминка. У кого-то пляжный отдых, у другого, например, арктический туризм.

Я бы обязательно оценивал то, как орган исполнительной власти использует этот потенциал. Это отношение первых лиц региона к вопросам развития туризма. Во-первых, это участие в федеральных целевых программах по развитию туризма. Сколько средств выделено государством для поддержки туризма в данном конкретном регионе. Мы ведь деньги просто так не выделим. Во-вторых, наличие там региональных программ по развитию туризма. А для этого необходимо принимать нормативные акты, разрабатывать стратегию развития туризма.

Вот, например, губернатор Алтайского края Александр Карлин активно занимается развитием туризма в регионе. Поэтому и инвестиций там больше всего. Это огромная работа, в том числе по подготовке всей необходимой документации, привлечению инвесторов. А ведь это не Черноморское побережье и не Москва. В Якутии, казалось бы, какой туризм? Но они проводят масштабные мероприятия: Бриллиантовую неделю, фестиваль «Полюс холода» и другие.