kobylkinКобылкин Дмитрий Николаевич

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа

 

 

 

Комментарии эксперта:

Август 18, 2014| Регионы России: Рейтинг губернаторов (Август 2014)

Действительно, Ямал часто оказывается на лидирующих позициях в различных рейтингах. В этом есть определенная закономерность. Центр притяжения геополитических и макроэкономических интересов смещается к Северному полюсу. Это процесс объективный, основанный на том, что недра Арктики содержат триллионы кубометров газа, миллиарды тонн нефти, колоссальные запасы пресной воды. А «на острие» Арктической зоны России – Ямал. Поэтому именно здесь реализуются масштабные многомиллиардные проекты: происходит освоение полуострова Ямал и прилегающих к нему шельфов, создается центр производства сжиженного газа «Ямал СПГ», воздвигается арктический морской порт Сабетта. Среди этих проектов, конечно, нельзя не упомянуть и Северный широтный ход, благодаря которому десятки регионов России получат доступ в Мировой океан, что повысит конкурентоспособность экономики в масштабе всей России. События в Арктике определяют векторы движения многих стран, близких к ней и далёких от неё. Отсюда — повышенный интерес к региону.

На этом впечатляющем индустриальном фоне мы на Ямале нашли «точку баланса интересов». Интересы государства – стратегические проекты, рост экономики, геополитика; компаний – рентабельность, новые рынки; населения региона – экологические стандарты, социально-экономическое развитие. Подобный баланс обеспечивает высокую активность и плодотворность происходящих на Ямале процессов: политических, экономических, социальных, научных. Результаты этой активности как раз и отражены в рейтингах. Ямал сегодня – это социально стабильный регион с высоким потенциалом экономического развития. Здесь государственные задачи воплощаются в жизнь, здесь растет уровень и качество жизни людей.

Результаты исследования говорят о том, что принятая в Ямало-Ненецком автономном округе стратегия социально-экономического развития верна, а её реализация идёт успешно. Для меня и моей команды это очень высокая оценка со стороны экспертного сообщества. Хотя главными «оценщиками» своей работы считаю население региона и Главу государства.