Клинцевич Франц Адамович

Политик, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

 

 

Комментарии эксперта:

Июнь 27, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2017)

Общепризнанным критерием оценки деятельности губернаторов является социально-экономическое развитие региона – как его уровень, так и динамика. Однако на самом деле одни только цифры часто не дают верного представления о качестве руководства регионом.

Не менее важен, я бы сказал, общий комфорт жизни — качество рабочих мест, состояние транспорта, соцкультбыта, продовольственного рынка, возможности содержательного отдыха и досуга, культура здорового образа жизни. И здесь важным интегральным показателем я бы назвал продолжительность жизни в регионе. Именно она, как правило, всё это и отражает.

И нетрудно заметить, что общий комфорт, спокойствие и содержательность жизни порой мало зависит от богатства региона.

Очень важным критерием, исключительно важным для граждан, является состояние дел с коррупцией на тех или иных территориях. И мы часто говорим об этой проблеме не очень объективно. Замалчиваем тот факт, что коррупция наносит огромный ущерб социальному самочувствию людей даже не на региональном, а именно на местном уровне. Я немало общаюсь с людьми в широкой географии, и мне часто рассказывают, какие размеры она имеет в ряде регионов и в том числе в силовых структурах, включая порой даже сотрудников ФСБ.

Наводя порядок в этом вопросе на федеральном уровне, где становится всё больше порядка, надо более спускаться на этот, даже не региональный, а местный уровень. Надо понимать, что сегодня этот вопрос является исключительно важным для восприятия гражданами власти.