Кара-МурзаКара-Мурза Сергей Георгиевич

Писатель, политолог, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН. Генеральный директор Центра изучения кризисного общества

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 14, 2015| Национальный Рейтинг Депутатов (№2, декабрь 2015)

Дело не в Государственной думе, менять что-то необходимо не в ней. Она представляет то население, которое сейчас проживает в нашей стране. А в России за последние 20-25 лет произошли изменения, которые потрясли людей: левых, правых, вообще всех. И население все эти годы находится в несколько контуженном состоянии и не может из него выйти. Поэтому нельзя требовать, чтобы где-то наверху, во власти, в Государственной думе, возникло адекватное общество, которое будет создавать большие проекты, которые будут устраивать всех и отвечать ожиданиям.

То как сейчас действует власть – это вообще-то даже удивительно. Ведь она невероятным образом ухитряется держать равновесие между этими разрозненными группами людей.

Все партии во власти: КПРФ, ЛДПР и прочие, они же не являются какой-то лабораторией — интеллектуальной, творческой и так далее. Они являются такими же ровно представителями своего населения, как и само это население. Так что меняться должны все вместе и постепенно.