КалашниковКалашников Игорь Викторович

Глава Администрации города Пскова

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 20, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Июль, 2015)

Занимать ведущие позиции в рейтинге – это не самоцель нашей работы. Экспертные мнения, исследования, статистика – все это хорошо ложится только на результат конкретной работы. То, что Псков и его руководство стали стабильно занимать хорошие позиции в рейтингах – это говорит о том, что мы выбрали правильный путь управления, что в нашей команде каждый работает на своем месте на результат.

В управлении Псковом выстроена конструктивная модель взаимодействия всех уровней власти: Губернатор региона – Глава города – Сити-менеджер.  В динамике развития огромную роль сыграла политическая зрелость —  у нас нет противостояния, у нас нет чужих проблем, у нас есть одна общая цель и задача. Мэры городов прекрасно понимают, что, к сожалению, не существует идеальных условий для управления муниципалитетом. Регулярно ряд вопросов приходится решать в ручном режиме. И здесь далеко не последнюю роль играет отношение каждого жителя к своему родному городу. 

Псков преобразился. Горожане с восторгом прогуливаются по обновленным набережным наших двух рек – Великой и Псковы, посещают Дендропарк. Школьники идут в отремонтированные классы, занимаются в новых спортивных залах. Дети от 3-х лет практически полностью обеспечены местами в детских садах. Строятся новые микрорайоны, благоустраиваются территории, дороги. Людям хочется здесь жить!  Выросла и общественная позиция – псковичи стали беречь свой город!

Псков стал городом привлекательным не только для туризма, но и для бизнеса. Мы научились видеть возможности и презентовать их для привлечения инвестиций. Для развития экономики мы максимально постарались убрать административные барьеры, поддерживая рост малого и среднего бизнеса. В условиях секвсетрированого бюджета мы видим перспективу восстановления разрушающихся памятников архитектуры, ведения реставрационных работ, облагораживания фасадов с участием частного капитала.

В 2019 году Псков станет столицей Международных Ганзейских дней. Для города – это еще один виток развития: в планах реализовать ряд новых инфраструктурных объектов, одним из которых станет завершение строительства объездной дороги, что позволит значительно разгрузить транспортный поток через город. Для руководства Пскова – это, прежде всего, огромная ежедневная работа, которая уже началась. Приглашаем всех не по результатам рейтинга, а по факту оценить нашу работу в 2019 году на Международных Ганзейских днях в Пскове.