ИгруновИгрунов Вячеслав Владимирович

Директор Международного Института гуманитарно-политических исследований. Депутат Государственной Думы РФ (1993-2003 гг.)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 29, 2016 | Национальный Рейтинг Депутатов (№4, февраль 2016)

Если  судить по социологическим опросам, на сегодняшний день лишь у четырех политических партий есть шансы оказаться в парламенте. А именно у тех самых политических партий, которые представлены в Государственной Думе и сейчас.  Хотя к осени обстоятельства могут весьма и весьма измениться. Во-первых, раздражение населения в связи с экономическими трудностями будет нарастать. И естественно, что в этой связи рейтинг Единой России  будет снижаться. При этом партии власти не приходится рассчитывать на рейтинг президента России Владимира Путина. Он несколько дистанцируется от ЕР. И, на мой взгляд, он сам бы хотел усилить конкуренцию. Безусловно, спокойная жизнь в Думе для него важна, но, тем не менее, думаю, что в сознании избирателей Путин и Единая Россия все-таки разделены: хороший царь и плохие бояре. Конечно, Единая Россия будет доминировать на выборах, но часть голосов все-таки отойдет к партиям оппозиционным. Этим воспользуются коммунисты, поскольку социальная тематика, так или иначе – их конёк. Отчасти воспользуется Жириновский – его тема патриотическая. И немного останется радикальным партиям, не входящим в Думу: Яблоку, возможно партии Титова. Справедливая Россия много потеряла – совершенно дискредитировала себя именно в этой тенденции. И те люди, которые голосовали за нее как надежду, как некую альтернативу, конечно, в ней разочаровались. Партия потеряла и такого яркого человека как Оксана Дмитриева, которая их и вытягивала на прошлых выборах. Шансы Справедливой России существенно снизились. Однако в СР произошли перемены. Николай Левичев, который никуда не годится как руководитель  кампании, как руководитель штаба, судя по всему отправляется в Центральную избирательную комиссию и выборами СР, скорее всего, будет заниматься Бурков. А он как раз сможет провести избирательную кампанию достаточно сильно. СР балансирует на уровне 5% барьера, и, скорее всего им удастся минимальную фракцию все же в парламенте образовать. На мой взгляд, на это будут работать не только политтехнологи СР, но и другие силы, которым нужен устойчивый парламент.

Из внепарламентских ныне партий самые большие шансы, как показывает социология, у Родины и Яблока. Но сегодня обе эти партии не имеют и 2%. К сентябрю ситуация заметно изменится. Раздражение людей нынешней социально-экономической ситуацией увеличит симпатии к несистемным партиям. Но реалии современной повестки дня крепко привязаны к международной политике. Позиция Яблока не приемлема для львиной части населения. Даже большинство той немногочисленной группы, которая, по соцопросам, не симпатизирует Путину, не является противниками украинской политики российских властей.  Напряженность на мировой арене (ситуация в Сирии), на мой взгляд не позволит собирать голоса тем партиям, которые не патриотичны. Сегодня электорат таких партий 2-3-4%. И эти несколько процентов будут разделены между мелкими партиями, которые зарегистрируются.  В этой связи не думаю, что и у Родины есть какие-то шансы. Зачем формировать еще одну партию патриотов?

Сейчас формируется новая политическая партия вокруг Бориса Титова, которая, по витающей в политических кругах информации, включит в свои списки Оксану Дмитриеву и Ивана Грачева. Участие Дмитриевой, с одной стороны, и поддержка Кремля, с другой, помогли бы этой партии успешно конкурировать с другими несистемными партиями на выборах. Но все равно, по-моему, на этих выборах, мне кажется, что партия Бориса Титова сожжет набрать  в лучшем случае 3%. Хотя и тут можно вспомнить историю с генералом Лебедем, когда  в 1995 году расколоть союз Фёдорова, Явлинского и Лебедя, ему помогли кремлевские политтехнологи. И Лебедь действительно аккумулировал большое количество голосов. Кто знает, не найдется ли  какой-нибудь фишки для политической партии Титова, чтобы можно было бы ее поддержать? Хотя сам Титов не является харизматичным лидером. Скорее всего, на первые роли выйдут другие лидеры – такие как Оксана Дмитриева. Но она явно социально-ориентированный политик, в то время как Титов проводит явно правую линию в экономике и в этом есть некоторый диссонанс между их позициями. Соответственно это и разные электораты. Поэтому, думаю, обновленный в конце 2016 года парламент будет состоять из большой фракции Единой России, несколько усилившейся фракцией Жириновского и КПРФ и сильно уменьшившейся фракцией Справедливой России. Это самый вероятный вариант развития, хотя, возможно, и не окончательный.