ИвановВит1Иванов Виталий Вячеславович

Юрист, политолог, публицист. Директор Института политики и государственного права, вице-президент Центра политической конъюнктуры России. Член Общественной палаты РФ (2010-2012 гг.)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 29, 2016 | Национальный Рейтинг Депутатов (№4, февраль 2016)

Региональные особенности кампаний по выборам в Государственную Думу-2016 будут связаны, во-первых, с  наличием или отсутствием серьезных внутриэлитных конфликтов в конкретном регионе. Второе: социально- экономическая обстановка в области или республике. Есть регионы богатые, а, значит, трудные времена они переживают более стабильно. В бедных регионах, конечно, ситуация воспринимается тяжелее. 
В-третьих, усложняющим фактором может выступать одновременно идущая с парламентской, какая-либо другая выборная кампания. Выборы в региональные парламенты или избрание высших должностных лиц региона. Например, сейчас предстоит выбирать губернатора Забайкальского края, что  придает думским выборам в этой области некую дополнительную специфику, если не сказать сложность. 
Конечно, некоторую особенность в течение местных кампаний будет привносить индивидуальная характеристика региональных политиков, избирающихся там. Где-то есть фигуры, с которыми невозможно найти консенсус, это бессмысленное в моральном и ресурсном отношении предприятие. А есть регионы, где несколько сильных фигур и каждая считает себя в той или иной степени достойным депутатского мандата: есть готовность вкладываться и ресурсно, и морально в кампанию. В одних случаях думские окружные кампании будут не конкурентными — есть сильный деятель, например, действующий депутат или мэр. Кто против них пойдет? Другое дело ситуации, где примерно несколько равных кандидатов, которые своими усилиями создадут конкурентную борьбу. 
Думаю, что везде будут доминировать кандидаты от Единой России. Впрочем, возможно, что где-то, не влияя на общую ситуацию, могут оказаться заметны и даже выиграть кампанию представители других парламентских партий. Такое исключение из «общей температуры по больнице», могут составить точечные избирательные округа в областях, где есть сильный кандидат от парламентской оппозиции. Например, сильный кандидат в Амурской области – Иван Абрамов от ЛДПР, в Якутии Федот Тумусов от Справедливой России.