Иванова Анастасия Андреевна

Исполнительный директор Ассоциации отелей Казани и Республики Татарстан

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 20, 2018 | Национальный туристический рейтинг-2018

Уходящий, 2018-й, год был, несомненно, успешным для отельной индустрии Республики Татарстан. В первую очередь сказалось проведение Мундиаля в Казани. Туристы явно проявили интерес к региону. Это можно проследить по увеличению загрузки отелей в летние месяцы и росту отельных показателей на территории города по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Хотя в прошлом году в Казани проходило другое спортивное мероприятие международного масштаба — Кубок Конфедераций.

В республике много внимания уделяется повышению качества работы предприятий туриндустрии. Тем не менее, проблемы остаются. Недостаточно эффективным остается объединение усилий бизнеса и власти на различных уровнях взаимодействия. Зачастую отсутствует двусторонний диалог. Органы исполнительной и законодательной власти оторваны от реальных проблем отрасли. До сих пор, к сожалению, туризм считают незначимой отраслью экономики, отсюда ужесточение требований и отсутствие господдержки бизнеса.

Безусловно, Татарстану есть что показать гостям. Из уникальных мест, чей туристический потенциал еще не до конца раскрыт, я бы назвала Камское Устье и место слияния трех рек – Волги, Камы и Свияги.

Притоку туристов в республику способствуют и различные фестивали. Для любителей исторической реконструкции – фестиваль средневекового боя «Великий Болгар», для желающих покататься с ледяной горки – фестиваль креативных санок «SunnyФест» в Мамадыше, для гурманов – фестиваль ухи в Свияжске, для ценителей русского фольклора и народных ремесел – «Каравон», музейно-фольклорный праздник «Яблочный спас в Красновидово», Спасская ярмарка под Елабугой. Из спортивных событий я бы также отметила этап Чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race, проходивший в Казани в августе этого года.