ЖуравлёвЖуравлёв Алексей Александрович

Председатель партии «Родина»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Январь 22, 2016| Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016)

Нас ожидают важные, сложные, а главное, очень конкурентные и многоуровневые выборы. Не нужно забывать, что выборы будут не только в нижнюю палату парламента, но и в региональные, и городские заксобрания, и в муниципалитеты, а часть регионов проголосуют за новых губернаторов. Безусловно, состав новой Госдумы должен значительно обновится – как за счет новых лиц, которые получат поддержку избирателей по одномандатным округам, так и за счет новых политических сил, партий, которые должны сменить различного рода политических «франкенштейнов».

В первую очередь, состав новой Госдумы должен быть срезом общества, четким отображением его запросов. Избранные в следующем сентябре депутаты должны понимать вызовы, стоящие перед ними и перед государством.  Это должны быть люди, глубоко разбирающиеся в своей сфере и способные мыслить нестандартно, и, самое главное, горячо любящие свою родину. Сегодня у власти  люди, считающие Россию «проигравшей страной» или у которых «очень много денег» в период, когда население страны сильно экономит. Такого быть не должно.

Мы будем формировать анти-элитную повестку, и элита в нашем понимании – это те, кто все время смотрит на Запад, пляшет под его дудку и свои интересы ставит превыше государственных. Те, кто не понимает, что в России зарабатывать можно, а воровать нельзя.

Партия «Родина» давно и последовательно выступает за великую кадровую революцию. И на выборах-2016 на всех уровнях власти мы планируем получить достойное представительство. Мы выдвинем своих кандидатов по всем 225 одномандатным округам и порядка 60 региональных партийных списков. Кроме того, мы будем активно работать и на региональных выборах.

Мы вернулись в большую политику после вынужденного перерыва всего три года назад и за этот период приняли участие в трех выборных циклах, получив поддержку в общей сложности более 1 миллиона избирателей. Важным результатом для нас стало формирование фракций партии «Родина» в ряде законодательных собраний субъектов России, в том числе в Московской городской думе, выборы в которую сверхконкурентны.

Сейчас мы усиливаем свои позиции и вдумчиво работаем над кадровым составом наших будущих списков и кандидатов.

Партия «Родина» готова предложить реальную стратегию социально-экономического развития страны. Сегодня время требует новых подходов и решений. Россия должна иметь стратегию развития на 50-70 лет вперед. Наше правительство не в состоянии мыслить столь широкими горизонтами, сегодня во власти мало кто мыслит категориями более 3-5 лет. И даже на эти сроки у них программы нет: у всех кризис есть, а у правительства нет.

Партия «Родина» предложит Национальную экономическую политику, новый НЭП, основанный на приоритете национальных интересов.  Мы будем делать акцент на внутренние проблемы, экономическое развитие, мобилизацию внутренних ресурсов и возможностей, развитие нашей оборонной промышленности, армии и технологий, на программу экстренных антикризисных мер и долгосрочную стратегию социально-экономического развития. Эта программа будет презентована весной этого года, и будет содержать конкретные предложения, в том числе с индивидуальным подходом к регионам.

Краеугольным камнем внешнеполитической повестки партии «Родина» станет тема «русского мира», усиление влияния России в исторически и культурно близких нам регионах, объединение и защита русского мира вне зависимости от географического положения. Это будет реализовано в рамках расширения Таможенного союза и Евразийской интеграции, за счет развития этих отношений будет решен вопрос импортозамещения. В орбите российских приоритетов должны остаться Донбасс и Приднестровье — и партия «Родина» уже в течение нескольких лет ведет системную работу в этих регионах.

Нам удалось построить настоящую партию, которая работает на всех уровнях, начиная, что называется, «от земли», от муниципалитетов. Это позволяет нам поддерживать постоянную прямую связь с избирателями, быть в курсе их проблем и находить эффективные решения.  И одна из самых болезненных тем для населения – вопросы ЖКХ, постоянных рост тарифов и все новые и новые поборы с людей. У парламентских партий в значительной степени не получается справится с этой проблемой, у нас она станет одним из ключевых программных блоков.

Новая Госдума должна стать эффективной и продуктивной, соответствовать потребностям народа. Только по-настоящему новый парламент, с людьми, любящими свою Родину, слушающим и понимающим проблемы людей, которые за них голосовали, сможет стать эффективным инструментом построения по-настоящему великой, сильной России.