Еремеев Станислав Германович

Политолог, экономист. Ректор Ленинградского Государственного Университета им. А.С.Пушкина

  

 

Комментарии эксперта:

30 августа, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2023)

Александр Юрьевич Дрозденко — настоящий «тяжеловес», занимающий пост губернатора Ленинградской области уже более 10 лет. Летний период ещё раз подтвердил, что его нахождение в высшей лиге губернаторов не случайно. Положение области устойчиво, несмотря на все санкции. Локомотивом является агропромышленный комплекс. Летом был получен высокий урожай зерновых, большие объёмы молока. Не говоря о том, что регион традиционно лидирует по производству яйца и мяса птицы.

В заслуги губернатора в политике можно поставить достижение консенсуса между региональными элитами. И гармоничные отношения власти и бизнеса. Диалог и обратная связь выстроены через Торгово-промышленную палату и другие профессиональные сообщества.

В рамках прошедшего международного экономического форума были подписаны договоры на развитие инфраструктуры, а также соглашение о проектировании завода по производству алюминия в Ломоносовского районе Ленинградской области. Это – масштабный проект, подобного которому у нас на северо-западе ничего не было.

Ещё одним направлением, за которым пристально следит губернатор, является туризм. Дрозденко предпринимает немало усилий, чтобы притяжение туристических потоков в Санкт-Петербург помогло направить туристов и по маршрутам Ленинградской области. В качестве отдельного вида туризма, который рассматривался на Госсовете, в области развивается экологический туризм. Создаются экотропы и экомаршруты.

Губернатор прилагает усилия для развития российско-белорусских отношений. Активизация идёт по всем областям, где есть общие экономические интересы. Область поднялась на уровень взаимодействия и добрых отношений с руководством РБ и президентом Александром Лукашенко. Регион активно закупает белорусские машиностроительные товары, давая возможность партнёрам загрузить предприятия заказами.

Есть продвижение и в области культурной политики. В Рождествено создан реставрационной центр, где ведётся подготовка специалистов-реставраторов. Многие усадьбы в регионе требуют восстановления. Область стимулирует создание собственных кадров в этой сфере.

В августе отмечался день рождения области. Традиционно праздник проходит в разных районных центрах. Областной ресурс даёт возможность сделать апгрейд районного центра, чтобы подготовиться к празднованию.

В регионе помнят традиции, связанные с защитой Отечества. Выдержанная Ленинградом блокада и её прорыв не были бы возможны без участия жителей области. Летом провели мероприятия военно-патриотической тематики, направленные на формирование патриотизма.

Губернатор поддерживает семьи бойцов, участвующих в спецоперации. Это большой пакет социальной поддержки (материальные выплаты, волонтёрская помощь, обучение детей военнослужащих). Ленинградская область оказывает шефскую помощь Енакиево. Туда отправляются транспортные караваны, которые везут помощь от граждан. Как говорит губернатор, Енакиево становится ещё одним районом Ленинградской области. Ведётся строительство дорог, социальных объектов. Дрозденко назвал спецоперацией доставку туда трамваев из Санкт-Петербурга.

Губернатор с удовольствием поддерживает спорт. Он сам – заядлый волейболист, играет еженедельно, подавая пример того, как оставаться в хорошей спортивной форме. И всегда болеет и помогает местным командам. Футбольная команда «Ленинградец» показывает хорошие результаты и собирает множество болельщиков на своих выступлениях.

А ещё Дрозденко — байкер и участвует в мотофестивале, который проводится в Выборге.

Александр Юрьевич — сильный и мощный региональный лидер, который украшает команду Владимира Путина. Думаю, области повезло с губернатором. Он – не кабинетный человек. Его открытость, поездки по региону говорят о знании реального положения дел. Он чувствует пульс территорий и настроение жителей.

 

Апрель 26, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2017)

При оценке деятельности главы региона, коим является Александр Юрьевич Дрозденко, мы должны исходить из целого ряда параметров, в том числе и социально-экономической ситуации, как индикатора самочувствия граждан. На мой взгляд, Ленинградская область – эффективно развивающийся регион северо-запада России. Значит губернатор выполняет свою миссию эффективно. Во-первых, это достойный уровень оплаты труда. В Ленинградской области по целому ряду индикаторов, например, таких как заработная плата бюджетников — учителей и медиков, показатели выше, чем в среднем по стране. Немаловажно, что, несмотря на все сложности внешнего экономического фактора, достаточно динамично развивается сельское хозяйство и, что отрадно, промышленность. Успешно развивается целый ряд инвестиционных проектов. Значит, создан такой настрой администрации, который позволяет предлагать правила игры, интересные инвесторам.

Это губернатор, который чётко понимает нужды и веяния времени. Поэтому вполне органично звучит предложение Дрозденко о создании рабочих мест для переселенцев из воюющих республик — ЛНР и ДНР. Большинство российских граждан симпатизируют борьбе русскоязычного населения в юго-восточных областях Украины, и поэтому мы понимаем, что сегодня Россия должна оказывать помощь своим коллегам, братьям. И вопрос создания благоприятствующих условий людям, в том числе и для работы, очень важен.

Ещё один момент, который я бы отметил, говоря об Александре Юрьевиче Дрозденко – это его открытость, то есть прозрачность института власти. На сайте правительства Ленинградской области оперативно выкладывается вся информация и лично сам губернатор тратит достаточно много времени для налаживания обратной связи с населением. Дрозденко вообще близок к народу – личным примером он это показал, спустившись и поехав на работу в метро на следующий день после террористической атаки в Санкт-Петербурге. Есть и целый реализованный график деловых поездок по муниципальным образованиям районов Ленинградской области. Такие поездки используются не только для настройки эффективного механизма управления регионом, но и для встреч с простыми жителями области.