Дегтярев Михаил Владимирович

Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы РФ

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 20, 2018 | Национальный туристический рейтинг-2018

Мы поддерживаем решение Президента России Владимира Путина о передаче Ростуризма в ведение Министерства экономического развития. Туризм – это, в первую очередь, про деньги, а во вторую — про культурное наследие. Об этом же свидетельствует мировой опыт. Туризм как отрасль экономики   занимает первое место по вкладу в мировой ВВП, обходя даже энергетику и транспорт. Его доля в ВВП России составляет 3 трлн рублей — это 3,5%, а в целом в мире туризм дает 11%. Нам есть к чему стремиться.

Этим летом мы провели самый лучший в истории чемпионат мира по футболу. К нам приехали миллионы болельщиков и туристов со всего мира. При этом безопасность была обеспечена на самом высоком уровне, не было зафиксировано ни одного серьезного происшествия. В ходе чемпионата наша страна по-настоящему открыла миру не только Москву и Санкт-Петербург, но и Самару, Ростов, Саранск, Волгоград, Калининград и другие города. По отзывам иностранцев, их впечатлила российская провинция и уровнем сервиса, и гостеприимством, и современной инфраструктурой. Поэтому сейчас необходимо сделать ставку на развитие внутреннего и въездного туризма с упором на посещение регионов. Здесь мы преследуем как экономические цели, так и идеологические: въездной туризм лечит от русофобии, а внутренний туризм помогает избавиться от ксенофобии. Люди перестают бояться своих соседей, когда побывают у них в доме.

Для проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 года Государственной Думой были приняты все необходимые законы. В настоящее время Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи проводит анализ норм, носящих временный характер, принятых под чемпионат в части правового регулирования сферы спорта и туризма, обеспечения безопасности и работы волонтеров и их правоприменение. Целью этой работы должно стать масштабирование положительного опыта на всю страну и возможного принятия постоянных законов.

Среди последних законодательных новелл, призванных развивать туристическую отрасль страны можно назвать закон о классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей, введение системы возврата суммы налога на добавленную стоимость — tax free, определение понятия «туристский информационный центр».

Говоря о состоянии государственного управления туристической отраслью, считаю, что России с ее природными и человеческими ресурсами, уникальным историко-культурным наследием нужен административный центр, четкое законодательное регулирование, а также ответственные лица. Таким центром туриндустрии может стать Министерство туризма или Федеральное агентство с расширенным объемом полномочий. При федеральном органе необходимо создать Фонд туристической реновации, который бы объединил все объекты туристической инфраструктуры и готовил площадки и предложения для инвесторов. Привлечению инвесторов будет способствовать новая Федеральная целевая программа развития туризма, в которой будут заложены самые эффективные меры поддержки предпринимателей – субсидирование процентной ставки по займам для тех, кто вкладывает деньги в эту сферу. Итого три шага для настройки отрасли: создание министерства – как экономического ведомства; фонда туристической реновации для работы с инвесторами, в том числе и туроператорами; утверждение ФЦП — как инструмента поощрения и государственной поддержки бизнеса.