Воронина Ольга Витальевна

Журналист, бизнесвумен, генеральный директор сайта «ПАРК72» (г. Тюмень)

 

 

 

Комментарии эксперта:

27 апреля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2023)

Самым знаковым событием в череде трудовых будней тюменского губернатора можно назвать рабочую поездку премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Тюменскую область 13 апреля. На встрече с ним губернатор Моор обсудил подготовку инженерно-технических кадров для промышленности и АПК. На сегодняшний день это – главное условие развития отечественного производства и обеспечения технологического суверенитета России. Тюменская область произвела впечатление на Михаила Владимировича, а именно – ударные темпы строительства современных жилых массивов (регион является одним из лидеров в сфере строительства жилья) и поддержка региональным правительством одарённых детей (председатель правительства РФ побывал в физико-математической школе, пообщался с её учениками, задав им пару задачек). Визит Мишустина потянул всевозможные рейтинги Моора вверх, которые на протяжении последнего года носили, по большей части, негативный окрас.

В конце марта Тюмень посетил министр МЧС России Александр Куренков, на встрече с которым губернатор Александр Моор обсудил вопросы межведомственного взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Не секрет, что последние два года в Тюменской области бушуют природные пожары, сметая на своём пути селения и зачастую вплотную приближаясь к областной столице. Так вот, уже с 3 апреля в регионе губернатором введён особый противопожарный режим, запрещающий тюменцам посещать леса, так как главной причиной возникновения стихийного бедствия является обычная человеческая беспечность.

Тюменская область, несмотря на санкции, продолжает наращивать экспорт. Его объём в 2022-м вырос в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом. Число наших предприятий-экспортёров увеличилось более чем на четверть. Выросла роль малого и среднего бизнеса. На окружном этапе всероссийского конкурса «Экспортёр года» три тюменских предприятия были признаны лучшими в Уральском федеральном округе. Понимание необходимости в развитии экономики региона, выхода на новые рынки заставляет не сидеть сложа руки: в конце апреля тюменская делегация во главе с губернатором Моором будет работать в Ташкенте на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия 2023». Главным вопросом поездки стоит презентация узбекским компаниям нефтегазового кластера с целью расширения сотрудничества.

357,8 млрд рублей инвестировано в основной капитал в Тюменской области в 2022 году. Это 152% по отношению к предыдущему году. Рост – рекордный. Данный факт означает, что региональное правительство выбрало верную стратегию. Сделали ставку на своих, местных инвесторов, нашли ресурсы для сохранения мер господдержки бизнеса. Наиболее востребованные – продление субсидии на развитие лизинга оборудования. Тюменские предприниматели стали активно перестраиваться на «отечественные рельсы». Освободились новые ниши, вырос спрос на продукцию и услуги внутри страны. Бизнес использует эти возможности.

В текущем 2023 году пять деревянных школ планируется заменить в Тюменской области. Суммарно эта региональная программа предусматривает постепенную замену 29 деревянных школ, семь уже введены в эксплуатацию. Важным фактором губернатор и его команда считают дать возможность детям равный доступ к образованию независимо от того, где они живут. Так, в селе Митькинское Вагайского района школа рассчитана всего на 22 ребёнка. Несмотря на сложный бюджет, губернатор изыскал средства на строительство тюменской школы для 1 100 ребятишек в микрорайоне Березняковский, которую местные жители просят на протяжении 10-ти лет.

Особое внимание уделяется семьям военнослужащих, находящихся в зоне СВО. В Тюменской области действует более 30 мер поддержки для родных и близких бойцов. Помимо единовременной выплаты в 100 тысяч рублей за счёт средств регионального бюджета, предназначающейся всем мобилизованным, добровольцам именных подразделений и контрактникам, военнослужащим полагается возмещение расходов на оплату газификации жилых домов, субсидия включает в себя сумму до 130 тысяч рублей. В зону боевого соприкосновения тюменским бойцам постоянно отправляются дополнительное оборудование, снаряжение, инвентарь.

Прибывшим в Тюменскую область жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, Украины, вынужденно покинувшим свой дом, оказывается вся необходимая поддержка.

На заседании регионального парламента 20 апреля единогласно был принят отчёт губернатора Моора, а работа возглавляемого им правительства Тюменской области за 2022 год признана эффективной.

 

Апрель 01, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)

Руслан Кухарук очень большое внимание уделяет благоустройству города: обсуждает все идеи с горожанами. Многим кажется, что сквер на улице Ленина, запланированный вместо снесенного дома, – это очередной конфликт с жителями. Но именно при демократичном главе города все концепции обсуждаются публично, а архитекторам просто нужно научиться слышать людей, живущих в Тюмени, и принимать решения с учётом критики.

Другой проект, который двигает Кухарук, – благоустройство улицы Дзержинского. В нём также присутствуют максимальная прозрачность и публичность. И проходит ряд встреч с проектировщиками. Публичная площадка, городской сайт «Тюмень – наш дом» максимально задействован, через него глава обсуждает все темы, которые волнуют горожан. Люди пишут свои идеи, как сделать интересную зону отдыха вблизи микрорайонов Ямальский-2, Преображенский, Гармония, Легенда-парк, Клевер-парк, Комарово.

Также мэр Тюмени тесно взаимодействует с квартальными, которые каждый день обходят территории, собирают сообщения жителей, учат владельцев территорий приводить в порядок участки (Правила благоустройства). Институт квартальных существует у нас уже 13 лет, и многие города взяли на вооружение именно эти механизмы работы. Через квартальных при объезде всех округов Тюмени Кухарук получает максимально объективную картину ситуаций и проблем, которые волнуют горожан.

Стоит отметить и кропотливую работу Кухарука по ремонту дворов и парков. Сюда входит и обязательный объезд территорий, и работа с сетевыми организациями, чтобы они, что называется, не завалили планы капитальных ремонтов.

Огромную часть времени, во всяком случае, до накрывшей Россию пандемии коронавируса, глава города посвящал подготовке к празднованию 9 Мая. И, конечно же, самим ветеранам Великой Отечественной войны. Эта тема для мэра святая: он наносит личные визиты ветеранам, общается с ними, вручает медали и подарки. Лично рассматривает жалобы, если таковые поступают от ветеранов. Кстати, подарки он покупает на свои собственные средства и при этом даже не пытается пиариться в СМИ.

 

Август 28, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)

Имя губернатора Александра Моора всё время находится на слуху в информационном поле Тюменской области. Можно отметить, что это не просто инфошумы, создаваемые его пресс-службой, а реальные дела, несмотря на лето (в общем-то, достаточно инертный период, время отпусков и затишья политической жизни).

Те самые вышеупомянутые политические достижения главы региона в это время отходят на второй план, на первый  выходят повседневные дела экономического и социального характера. На повестке дня  в июле и августе текущего года у Александра Викторовича стояли такие вопросы как предупреждение и ликвидация лесных пожаров, внедрение в жизнь национальных и региональных проектов. Пресс-конференция, посвящённая 75-летию образования Тюменской области, где одной из главных тем прозвучал «благоприятный инвестиционный климат», созданный властями региона, в результате которого Тюменская область по объёму инвестиций на душу населения превзошла за первые три месяца 2019 года почти в два раза среднероссийский показатель и заняла 9-е место среди других регионов РФ. Состоялось долгожданное открытие транспортной развязки, завершающее масштабный проект строительства Тюменской автокольцевой дороги, начатый ещё в бытность, когда регион возглавлял Владимир Якушев, нынешний министр строительства и ЖКХ. Он же не преминул приехать на церемонию открытия ТКАД, благо она почти совпала с юбилеем создания области. И, наконец, сами торжества, посвящённые юбилею области, которые растянулись на несколько дней и дали возможность прямого общения губернатора с тюменцами и гостями города.

Пожалуй, одним из важных показателей того, что губернатор стал уверенно чувствовать себя в своей должности, является оперативное реагирование на заявленный протест жителей посёлка Комарово, готовых осуществить акции протеста против начала  строительства дорожной развязки, нарушающей экосистему мест их проживания. Несмотря на значимость быстрого и удобного подъезда с федеральной трассы к южной части города, губернатор Моор приостановил развитие этого важного проекта и дал поручение его скорректировать с учётом мнения жителей близлежащих районов.

Ещё один важный показатель того, что губернатор научился «держать удар» и готов прислушиваться к мнению горожан – это признание единственного в Тюмени объекта в стиле конструктивизма памятником архитектуры. А ведь именно он, Александр Моор, будучи мэром Тюмени в далёком 2013 году предложил снести «круглую баню», а на её месте возвести парковку.  В дело вмешалась тюменская общественность, скандальная история имела огромный резонанс — развязалась нешуточное многолетнее  противостояние тюменских активистов  против городских властей, в результате которого  уникальное кирпичное строение удалось отстоять и сохранить, а также внести в реестр историко-культурного наследия.

Губернатор уделяет внимание и поддерживает бизнес-сообщество: в августе состоялись переговоры с потенциальными партнёрами из Азербайджана по экспорту тюменской продукции. А тюменский сельхозрынок заполняют продукты местных производителей.

Александр Моор ведёт прямые эфиры в «Одноклассниках», записывает сторис в Instagram, делится событиями во ВКонтакте – в соцсетях, которые завёл летом 2018 года — накануне выборов. Словом, соответствует модному политическому движению, благодаря которому легко зарабатываются политические очки у электората Тюменской области. Этот факт говорит о том, что губернатор хочет услышать и имеет желание помочь  людям, попавшим в стеснённые жизненные условия. А также о том, что все чиновники, находящиеся у него в подчинении, спешат исполнять свои обязанности надлежащим образом. 

 

Март 27, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2019)

Год 2019-й для главы начался с того, что он принял на себя удар по областным проблемам. Все дело в том, что реакция на «мусорную реформу» была неожиданной. И разобраться в проблеме предложили Общественной палате города. А значит, и глава должен был быть рядом и, что называется, «разруливать» ситуацию. Он вполне серьезно выдерживал нападки на него и старался помочь разобраться в «мусорной реформе». В Тюмени проходило не всё так гладко — граждане с начала года провели несколько сходов, где просили выйти к ним и пообщаться губернатора Тюменской области Александра Моора. Но он не пришёл к тюменцам ни на один митинг. Руслану Кухаруку пришлось взять на себя ряд функций, которые должны были выполнять областные чиновники, вопрос усложнялся ещё тем фактором, что ряд ответственных лиц за «мусорную ипотеку» были на «зимних каникулах», то есть в разъездах. Он серьезно относился к возникшей проблеме, но многие его предложения заместитель губернатора Вячеслав Вахрин попросту отклонил. Реакция не заставила себя долго ждать — жители возмущались и организовывали новые митинги.

Также Руслан Кухарук активно стал продвигать тему благоустройства города. И то, что Агентство стратегических инициатив выбрало проект благоустройства озера Алебашево, это его заслуга: он ездил в Сочи и поднял тему экологической проблемы на озере. Сейчас у ряда областных чиновников не будет повода не заниматься этим вопросом. О проекте рассказали всем, а именно о создании там природной зоны для комфортного отдыха граждан, ведь этот объект каждые выходные посещают сотни тюменцев. Данный проект уже находится под контролем Владимира Путина.

Активно с января стал продвигаться проект «Тюмень — наш дом», это сайт администрации
г. Тюмени, где каждый горожанин может извлечь для себя нужную информацию или пожаловаться на проблему, которая будет оперативно решена городскими службами. Количество обращений стало в разы больше. Ведутся переговоры о мобильном приложении, и глава города лично контролирует все. Неслучайно он ездил в Калугу и делился опытом, как выстраивать работу таких ресурсов, как вести диалог с жителями, ведь такие проекты будут обязательны для всех городов.

Тюменский мэр находит время для неформальных встреч. Так, к примеру, он приехал недавно в школу № 27 и общался с учениками кружка по моделированию. В общем, везде, где происходят городские события, неважно — масштабные или будничные, можно встретить Руслана Кухарука.