ВладимировВладимиров Владимир Владимирович

Губернатор Ставропольского края

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 07, 2015| Национальный Туристический Рейтинг (№1)

Сейчас, когда у внутреннего туризма открылось «второе дыхание», необходимо дать людям как можно больше информации о курортных, экскурсионных, развлекательных и познавательных возможностях нашей страны. Рейтинг с этой точки зрения будет полезен. И борьба за позицию в нем станет для регионов своеобразным стимулом «показать товар лицом», будет способствовать повышению здоровой конкуренции. Ну, а главный критерий любого рейтинга – это честность, объективность и неангажированность.

Туристский поток в Ставропольский край на протяжении уже более 10 лет характеризуется тенденцией к росту, за 9 месяцев 2015 года составил 906,3 тыс. человек и увеличился на 4,5% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

Санатории региона Кавказских Минеральных Вод по набору услуг, входящих в стоимость санаторно-курортной путевки, выгодно отличаются от  аналогичных зарубежных курортов (Карловы Вары, Баден-Баден и др.). Стоимость курса санаторно-курортного лечения в Европе в среднем составляет 80-90 евро на человека в сутки. При этом набор лечебных процедур, входящих в стоимость нашей путевки, значительно больше, чем на европейских курортах. Таким образом, за рубежом предлагают аналогичный или уступающий по своим лечебным свойствам  отдых, чем на Кавказских Минеральных Водах, но по более высокой стоимости. Например, при 15 днях размещения он обходится туристу в 1350 евро, что в 2 раза дороже, чем отдых на курортах края.

Помимо лечебно-оздоровительного туризма в крае активно развивается культурно-исторический, событийный, охотничье-рыболовный, экстремально-спортивный и деловой туризм. Имеется потенциал для развития экологического, этнографического, сельского, археологического и паломнического туризма.