быстровБыстров Петр Евгеньевич

Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов

 

 

 

Комментарии эксперта:

Январь 22, 2016| Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016)

Чтобы Госдума стала работать более эффективно, нужно изменить её роль в системе органов государственной власти. На сегодняшний день, по моему мнению, Государственная Дума представляет собой декоративный орган, выполняющий волю «сверху». Пока эта роль не поменяется, не знаю, есть ли смысл говорить о каком-то качественном улучшении ее работы.

Ну и, вероятно, стоило бы обратить внимание на состав депутатского корпуса – конечно, нужны сильные законодатели. Хотя  те, которые есть сейчас, для той роли, которую Дума играет в политической жизни, вполне, думаю, подходят.

Конечно, имело бы смысл разнообразить фракционный состав – потому что и «Единая Россия», и партии, так называемой, системной оппозиции часто почему-то голосуют одинаково. Наверное, было бы правильным не допустить большинства ни для одной из фракций.

Из партий, которые сейчас не представлены в Госдуме, которые могут войти в состав органа в результате сентябрьских выборов, я бы выделил «Яблоко» и «Родину», впрочем, их шансы очень невелики. 2-3 мандата по округам теоретически могут набрать представители «РПР-Парнас»