БогдановБогданов Андрей Владимирович

Политтехнолог, политик. Один из учредителей и лидеров партии «Правое дело» (2008-2012 гг.), лидер Демократической партии России (2005-2014 гг.)

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 17, 2015 | Национальный Рейтинг Депутатов (№1, ноябрь 2015)

После выборов 2016 года Государственная Дума, мне кажется, обновится процентов на 60. Помолодеет состав, будет меньше хозяев миноритарных пакетов акций крупных предприятий. Я думаю, что количество и названия фракций не изменятся. Единственная партия, которая может измениться – это та, что едва проходит трехпроцентный барьер. Я думаю, «Яблоко» не пройдет, и там появится кто-нибудь из КПСС,КоммунистовРоссии или Партии пенсионеров России.

Депутаты будут избираться по спискам или по мажоритарной системе, и здесь два совершенно разных типа поведения.

Вопрос списка – это вопрос рейтинга депутата внутри партии, здесь многое зависит от скрытых партийных игр: что в Единой России, что в любой другой партии. В каждой – свои правила игры инадо находиться внутри партии, чтобы это комментировать. Если Единая Россия с ее праймериз еще более менее понятна, то остальные партии по вопросам внутреннего рейтинга депутатов или влиятельности лиц менее доступны для широкой публики

Что же до мажоритарной системы, то здесь, я думаю, могут остаться те, кто уже избирался по ней и не единожды.К примеру, Николай Гончар. Я думаю, если Единая Россия по центральному району не поставит его, то очень сильно ошибется, так как конкурентов у него не будет и даже при самовыдвижении он победит.

На предстоящих выборахво многих регионах будет конкуренция между федеральными центрами и губернаторами, причем не открытая. Кандидаты от губернаторов будут завуалированы под самовыдвиженцев или представителей вторичных партий. Потому что федеральный центр будет стараться навязывать губернаторам своих кандидатов, а им они не нужны, особенно в областях, где регион совпадает с округом, вроде Костромы. Ведь победитель по округу будет реальным претендентом на губернаторство, потому что его избиратели совпадают с избирателями губернатора. В этом плане все-таки выборы в Государственную Думу будут и честнее, и конкурентнее, поэтому кто победит в борьбе, тот и будет одним из главных претендентов на губернаторство, что не очень интересно действующим губернаторам. Они будут стараться чтобы по мажоритарной системе в Госдуму прошли свои люди с не очень большим рейтингом. Эта ситуация и будет интригой этих выборов.