Бельчик Игорь Анатольевич

Социолог, директор Аналитического центра «Совет экспертов» (г. Кемерово)

 

 

Комментарии эксперта:

Май 29, 2018| Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2018)

Новокузнецк как старейший город Кемеровской области, так и наиболее демократичный. Здесь есть традиции влияния населения на принятие городских решений, достаточно сильная оппозиция, активные отделения КПРФ и Справедливой России, ЛДПР, штаб Навального. У них есть свои депутаты и своя повестка дня.

Поэтому Новокузнецк традиционно сложный в политическом управлении город. Здесь мэру труднее угодить населению, нежели в других городах области. Долгие годы Новокузнецк давал основную валютную выручку региона благодаря металлургическим предприятиям, и люди привыкли жить богаче. Уровень требований к жизни у них относительно высок.

Мэр Сергей Кузнецов пытается держать руку на пульсе и принимает вызовы местного общества, но это у него не всегда получается. Хотя он сам прекрасно знает Новокузнецк, когда-то он вёл здесь бизнес, у него есть опыт работы в администрации губернатора, и он точно так же, как и Илья Середюк в Кемерово, пришёл на смену непопулярному мэру.

Кузнецов умеет привлекать внимание населения: то с голым торсом купается в фонтане (десантник), то исполняет рэп в клипах про городской субботник. Вместе с известным журналистом он ведёт передачу на местном ТВ, высказывает мнение по различным вопросам, отвечает в прямом эфире на вопросы зрителей. В общем, люди его знают. Конёк Кузнецова — его открытость.

Но имидж хозяйственника за ним не закрепился, что, скорее, минус. Впрочем, степень доверия к нему населения достаточно высокая, возможно, благодаря подготовке Новокузнецка к официальным торжествам (городу исполняется 400 лет) и мягкой фоновой избирательной активности — осенью этого года предстоят выборы мэра. По результатам экспертных опросов Кузнецов входит в топ региональных лидеров, как и кемеровский Середюк. Но при этом многие отмечают, что в том же Кемерово лучше обустроены дороги и вообще столичному городу уделяется больше внимания, чем Новокузнецку, хотя бюджеты у них близкие.

Новокузнецк с городами-спутниками – это полуторамиллионная городская агломерация. Но для развития этой агломерации пока не делалось ничего. Возможно, потому что Аман Тулеев как прозорливый политик понял, что наличие такой агломерации может породить и альтернативного лидера. И он максимально прикладывал усилия, чтобы в Новокузнецке такая история не сложилась. Фактически глава Новокузнецка должен иметь статус заместителя губернатора по Югу Кузбасса.

С приходом новой региональной власти для Кузнецова наступают некоторые риски. Если в целом к мэру жители настроены благосклонно, то этого нельзя сказать в отношении его команды. Думаю, что новый губернатор пока приглядывается к кадровому составу области и идёт на контакт с муниципалитетами. Объявление о том, что он намерен выдвинуться в губернаторы этой осенью, Сергей Цивилёв сделал, кстати, в Новокузнецке.

Новокузнецк – двигатель Кузбасса, который пока работает на холостом ходу, в спящем режиме. Активная позиция Сергея Цивилёва может дать толчок к развитию южной агломерации. А вот в каком направлении – это вопрос. Это может быть как рост экономики, так и рост социальной напряженности. Например, на Юге Кузбасса уже второй год нарастают экологические протесты, которые начинают превращаться в массовое «антиугольное» (против разрезов) политическое движение. Ситуация непростая и требует нестандартных методов управления, к которым, похоже, склонен Кузнецов. Тем более, что сегодня ему под 50 лет – хороший возраст для руководителя.

—————— * ———————

Мэр Кемерово Илья Середюк пришёл в город после слабого градоначальника, и в том числе поэтому был встречен жителями с оптимизмом и симпатией. Понятно, каким потрясением для успешно начавшего работать мэра стала страшная трагедия в «Зимней вишне». Пожар стал событием, определяющим деятельность Ильи Середюка этой весной. И до сих пор, судя по всему, мэр находится в стрессовом состоянии.

Во время трагедии всегда серьезный и уверенный Илья Середюк выглядел совершенно растерянным, несмотря на то, что у него достаточно большой опыт руководства и в администрации губернатора, и в качестве главы района.

После пожара, будучи и без того не медийной персоной, мэр меньше обычного стал появляться в СМИ. Его публичность стала еще ниже. В кулуарах говорят, что он хотел сложить полномочия, но не мог этого сделать в том числе и потому, что произошла смена региональной власти на фоне резкого падения рейтинга губернатора. Полная смена власти могла быть чревата очень серьезными проблемами. Поэтому так важно оказалось, чтобы кто-то чётко выполнял свои обязанности: ремонтировал дороги, убирал мусор, обеспечивал нужды ЖКХ, медицины, транспорта.

Заметно, что на фоне изменений во власти региона мэр старается сохранить управляемость ситуации в областной столице. И вроде ему это удаётся — никаких эксцессов и сложностей не видно. Переход на летний сезон идёт штатно. Мэр — это ведь хозяйственник. Илья Середюк именно такого амплуа изначально придерживается, взяв пример с одного из самых успешных и почитаемых в Кемерово бывших градоначальников — Владимира Михайлова, нёсшего имидж крепкого хозяйственника, который не улыбается на публику, но зато знает в каком подъезде лампочка плохо вкручена.

Образ рачительного начальника, который не гнушается лично инспектировать город, несколько пошатнула серия недавно прокатившихся скандалов, касающихся некоторых подчиненных мэра. Речь идет о ремонте городских дорог. Для Ильи Середюка это было одно из ключевых направлений работы, можно сказать, дело чести. А теперь заместителя мэра подозревают в растрате более 160 миллионов рублей в рамках ремонта дорожного полотна.

Скоро Кемерово отпразднует столетие. Под большой радостный праздник на молодого, очень успешного мэра один за другим свалились катаклизмы. И сказать, что он в этом виноват нельзя. Скорее, человек попал в экстремальную ситуацию и не смог сориентироваться, оказался не готов.

Тем не менее, думаю, что у нового руководителя Кемеровской области Сергея Цивилёва нет задачи сменить администрацию в Кемерово, ведь с кем тогда работать?

Наоборот, задача губернатора – наладить добрые отношения с муниципальной элитой, которая в Кузбассе по большей мере неплохо профессионально подготовлена. Надеюсь, Цивилёв это понимает. Для Середюка наступает период реабилитации. А работать он умеет.