belkБелковский Станислав Александрович

Политолог, учредитель Института национальной стратегии

 

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 29, 2016 | Национальный Рейтинг Депутатов (№4, февраль 2016)

Роль Государственной Думы в системе органов государственной власти России после выборов в 2016 году не изменится. Как и нынешняя Дума, так и следующий состав нижней палаты российского парламента будет инструментом Кремля – то есть президента и его администрации для подготовки и принятия тех или иных законодательных актов. Не более и не менее того. В этом смысле от персонального состава Госдумы зависит не так много или не зависит почти ничего. Думаю, что многие заслуженные депутаты, прославившиеся в этой Думе, в обновленной палате не появятся – их увидим в Счетной палате, в Совете Федерации и других органах власти. Произойдет определенное омоложение депутатского корпуса – но это не повлияет качественно на функции Думы. Фракционный состав будет примерно таким же как и сейчас. Я не исключаю возможности прохождения в Думу партии Яблоко или нескольких одномандатников, выдвинутых этой партией. Так же не исключено появление какого-нибудь нового проекта типа партии «Родина», возрождаемой по образцу 2003 года, список которой могли бы возглавить, например, Сергей Глазьев, Дмитрий Рогозин и писатель Захар Прилепин.

Но каким бы ни был состав Госдумы – роль ее в политической системе будет такая же, как сейчас. Владимир Путин никогда серьезно не относился к парламентаризму. Еще со времен своей работы в мэрии Санкт-Петербурга, где одной из его функций было взаимодействие с Законодательным собранием Северной столицы России. И поэтому, конечно, никакой самостоятельности Думы он не допустит. А изменить роль Думы, на мой взгляд, сегодня может только позиция Кремля, возникновение какой-то сознательной линии государственной власти на повышение статуса и расширение полномочий парламента.

 

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Что касается места Собянина в российской политике – скажу банальность: Сергей Собянин занимает место мэра Москвы. Как говорят в таких случаях, серебряную ложку он уже съел. Думаю, никакого политического роста в его карьере не предвидится. Всё может случиться, жизнь полна непредсказуемых эксцессов, но я пока не вижу, чтобы Сергей Семенович продвинулся куда-то дальше.

Я сам коренной москвич, очень люблю и хорошо знаю Москву. Что могу сказать: за последние два месяца в столице не произошло ничего такого, чего не было бы в предыдущие четыре года. Эстетически Собянин лучше Лужкова, но я не вижу каких-то принципиальных изменений.  Сейчас я нахожусь у себя дома, смотрю в окно и вижу пресловутую «собянинскую» плитку. Качество этой плитки оставляет желать много лучшего. Весной, видимо, её снова будут менять, потому что она разрушается на глазах: значит, весной все улицы снова будут разрыты. И я, как человек пожилой, могу упасть в канаву и сломать ногу. Или наоборот: сначала сломать ногу, а потом упасть в канаву. В общем, я не в восторге от некоторых решений Сергея Семеновича Собянина, но я готов согласиться с тем, что на фоне Лужкова он выглядит симпатичнее. С другой стороны, если бы мэром Москвы был Сергей Александрович Капков, столице это подошло бы больше – и меня бы устроило тоже.

Что касается реального авторитета Собянина среди москвичей: иногда мне кажется, что москвичи не знают, что такой человек существует. Лужкова в этом плане был много удачливее, он как-то сумел проассоциировать себя с Москвой: наверное, потому что он коренной москвич.

 

Апрель 01, 2014| Юго-Восток Украины: будущее и настоящее?

Из социологического опроса, проведенного ЦИК «Рейтинг», следуют совершенно определенные выводы. Лично моё мнение заключается в том, что оптимальной моделью для Украины является федерализация. И она вполне возможна, но не сейчас, а несколько позже, когда не будет восприниматься в контексте раздела и раскола страны. Но децентрализация управления, которая по сути напоминает федерализацию, уже идет. Ведь объявлена реформа, в соответствии с которой ликвидируются областные администрации, главы которых назначаются Киевом. Де-факто, хотя и не де-юре, это и есть шаг в направлении федерализации, потому, что отныне граждане регионов избирают органы власти, которые, в свою очередь, назначают исполнительную власть региона, то есть эта власть перестает быть напрямую кадрово-зависимой от Киева.  Вопрос в том, что само слово «федерализация» воспринимается на Украине с ужасом, потому, что оно ассоциируется с региональными референдумами по отделению от Украины и вводом российских войск. Когда эта болезненная связь исчезнет, слово федерализация станет гораздо более популярным, чем сейчас. 

 Апрель 01, 2014| Юго-Восток Украины: будущее и настоящее?

Обращаясь к данным «Народного рейтинга», для начала всё же я хотел бы высказать своё мнение о проблеме Крым. Полуостров всегда был чем-то отдельным от Украины, всегда считал себя оккупированной территорией. Чтобы в этом убедиться, достаточно было прилететь в Симферополь и сесть в такси. Любой таксист вам бы рассказал, что присоединение Крыма к Украине — это историческое недоразумение, и Крым должен быть частью России. Что касается крымских элит, а население и элиты — это далеко не одно и то же, то они хотели бы независимости Крыма и от Украины, и от России. Поэтому я не уверен, что в ближайшее время крымские элиты будут счастливы от случившегося, потому, что они попали под пяту российской вертикали власти, и я не уверен, что это то, к чему они стремились. Независимость от Украины? – Да! Они к этому стремились, но они совершенно не стремились стать неотъемлемой частью другого государства, которое говорит с региональными элитами гораздо более жестко, чем Украина. Поэтому неизбежность отпадения Крыма от Украины я признаю, но вместе с тем мне кажется, что последнее слово ещё не сказано и проблемы Крыма в составе России только начинаются.

 Апрель 01, 2014| Юго-Восток Украины: будущее и настоящее?

Поскольку Юго-Восток Украины считался и считается пророссийским (а это так и есть, пророссийские настроения там достаточно сильны), то тот факт, что только половина жителей этого региона поддерживают отсоединение Крыма от Украины, уже говорит о том, что население не очень-то стремится в состав России. Сегодня пойти на объединение с нашей страной, значит оказаться заложником той системы власти, которая создана в Российской Федерации. Для людей, которые привыкли к украинской вольнице, где можно практически всё,  неорганично стремиться в жесткую вертикаль.