Балтатарова Евгения Семёновна

Политолог. Общественный деятель. Журналист. Редактор интернет-журнала «Республика» (г.Улан-Удэ)

 

 

Комментарии эксперта:

Май 29, 2018| Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2018)

Этой весной политические реалии, а конкретнее — городские протесты, показали мэра Улан-Удэ Александра Голкова со всех его сторон. Ещё с прошлого года у нас тянется череда серьезных коммунальных аварий. Так как в Улан-Удэ система управления двухголовая, а главенствующую власть в городском хозяйстве удерживает сити-менеджер, реальных полномочий в этой сфере у мэрии нет. Тем не менее, при Голкове сменились три сити-менеджера, и все они были сильно зависимы от его решений. Полноценный хозяин этого города, который даже позволяет себе превышать полномочия в некоторых аспектах управления, — исключительно Голков.

В прошлом году в ноябре у нас выпали очень сильные снегопады, и горожане столкнулись с полной беспомощностью власти, у которой в активе оказались буквально два старых бульдозера и два погрузчика на весь полумиллионный город. В январе с подачи активных жителей начала распространяться и быстро набрала более 8 тыс. подписей петиция, ставшая реакцией горожан, у которых действия и бездействие власти вызвали бурное негодование. Копилось оно давно: в прошлом году в череде прочих произошла знаковая авария на коллекторе, вследствие которой порядка 100 тыс. населения осталась без холодной воды и канализации на несколько дней.

Поняв по петиции, что недовольных много, горожане решили созвать митинг. Однако администрация города несколько раз отказывала желающим под разными предлогами. В итоге я как общественник и журналист выступила с публичным заявлением о том, что если нам не согласовывают акцию, то мы выйдем на несанкционированный митинг — делайте с нами, что хотите. В результате меня оштрафовали на 30 тыс. рублей, и сейчас я сужусь.

Тем не менее, нас услышал глава Бурятии Алексей Цыденов, предложив нашей общественной группе встретиться в национальной библиотеке и решить миром все наболевшие вопросы. Александра Голкова он туда тоже пригласил, где градоначальник получил репутационный урон, так как общественность города обрушилась на него с лавиной претензий. А сам факт того, что встречу инициировал Цыденов, говорит о том, что управляет столицей фактически руководитель республики. Это указывает на отсутствие распрей и противостояний во властной вертикали региона.

Однако, по моим ощущениям, Голков накануне выборов в местный парламент начал свою игру и продвигает туда своих кандидатов.

2018 год подготовительный перед выборами мэра, которые состоятся в следующем году. В Народный Хурал выдвинулись депутаты горсовета достаточно серьезные потенциальные конкуренты Голкова — Степанов, Доржиев и бывший мэр города Улан-Удэ Геннадий Айдаев, который 14 лет руководил городом. Сейчас Александр Голков все силы бросает на округа, чтобы не дать этим людям пройти в Хурал. Он активно вмешивается, жёстко работает на этом поле.

С точки зрения политики, Голков ещё достаточно силён. Он член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», и все нужные административные рычаги пока остаются в его руках, республиканской власти пока приходится с ним договариваться. Не идут с ним на конфликт и кандидаты, избирающиеся в народный Хурал от городских округов. То есть мэр ещё очень серьезная политическая фигура в Бурятии, ведь, как известно, в столице живёт только по официальным подсчётам почти половина населения республики.

Сейчас он подготавливает почву для 19-го года, ему нужен подконтрольный горсовет депутатов с ресурсами и деньгами.

При этом большинство населения к Александру Голкову относится не очень хорошо, потому что избирался он не прямым голосованием, а несколькими депутатами, пройдя в совет от достаточно маргинального округа. Получается, что решалось всё фактически парой тысяч голосов, что в масштабах города просто мизер.

В 2019 году у нас планируется выборный всенародно мэр. И тогда, возможно, Голкову придётся нелегко. Уже сейчас в публичную плоскость прорываются различные скандалы, в том числе и коррупционные, связанные, в частности, с транспортной инфраструктурой города. Но пока ещё с мэром республиканские власти считаются, пока он нужен. Однако не исключено, что наступает завершение эпохи Александра Голкова, и где-то, возможно, в среде кандидатов в Народный Хурал ему растят на смену.